Мне сказали, что а раздел квартиры я подать не могу, т.к она фактически разделена по 1/3 у каждого.

• г. Казань

Помогите пожалуйста. Мы с мужем в 2007 году в браке получили квартиру по ипотеке.1/3 доля на мне, 1/3 на муже,1/3 на ребенке 2,5 года. Ипотеку выплатили, свидетельство о государственной регистрации получилит 21.10.2008 году. Сейчас она без обременения. Полгода назад с мужем оффициально развелись. Сейчас хотела половину своей доли подарить своему ребенку. (т.е 1/6), но в регистрационной палате попросили нотариальное согласие бывшего мужа на совершение сделки. Они ссылаются на то, что квартира была куплена в браке. Правомерно ли это. На что я имею право сослаться. Заранее спасибо. Мне сказали, что а раздел квартиры я подать не могу, т.к она фактически разделена по 1/3 у каждого. У каждого есть свое свидетельство. Подала только на определения порядка пользования. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина! Для совершения сделок с не движимым имуществом требует нотариальное согласие супруга. Но если супруг бывший, то такого согласия не требуется, поэтому требование регпалаты неправомерно.Вы можете спросить каким нормативным актом регламетируется их требование, если его нет в природе. Обжалуйте его в суд или вышестоящему начальству. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.