Мне сказали, что а раздел квартиры я подать не могу, т.к она фактически разделена по 1/3 у каждого.

• г. Казань

Помогите пожалуйста. Мы с мужем в 2007 году в браке получили квартиру по ипотеке.1/3 доля на мне, 1/3 на муже,1/3 на ребенке 2,5 года. Ипотеку выплатили, свидетельство о государственной регистрации получилит 21.10.2008 году. Сейчас она без обременения. Полгода назад с мужем оффициально развелись. Сейчас хотела половину своей доли подарить своему ребенку. (т.е 1/6), но в регистрационной палате попросили нотариальное согласие бывшего мужа на совершение сделки. Они ссылаются на то, что квартира была куплена в браке. Правомерно ли это. На что я имею право сослаться. Заранее спасибо. Мне сказали, что а раздел квартиры я подать не могу, т.к она фактически разделена по 1/3 у каждого. У каждого есть свое свидетельство. Подала только на определения порядка пользования. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина! Для совершения сделок с не движимым имуществом требует нотариальное согласие супруга. Но если супруг бывший, то такого согласия не требуется, поэтому требование регпалаты неправомерно.Вы можете спросить каким нормативным актом регламетируется их требование, если его нет в природе. Обжалуйте его в суд или вышестоящему начальству. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Мы с мужем в 2007 году в браке получили квартиру по ипотеке.1/3 доля на мне, 1/3 на муже,1/3 на ребенке 2,5 года. Ипотеку выплатили, свидетельство о государственной регистрации получилит 21.10.2008 году. Сейчас она без обременения. Полгода назад с мужем оффициально развелись. Сейчас хотела половину своей доли подарить своему ребенку. (т.е 1/6), но в регистрационной палате попросили нотариальное согласие бывшего мужа на совершение сделки. Они ссылаются на то, что квартира была куплена в браке. Правомерно ли это. На что я имею право сослаться. Заранее спасибо.

В браке 2002 году покупалась однокомнатная квартира по долям, мужу 1/3 и мне 2/3. Прописано было трое, мы и наш несовершеннолетний ребенок. В 2007 году развелись, а в 2008 году бывший муж подарил нашему ребенку свою долю (1/3) и выписался из квартиры. Сейчас хочу продать квартиру и купить двушку с выделением 1/3 доли ребенку. Можно ли квартиру продать без согласия бывшего мужа?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

В двухкомнатной квартире 1/2 доли принадлежит мне,1\2 дочери. Хочу оформить дарственную своей доли на дочь. Квартира приобреталась в ипотеку в 2002 году, в 2004 году развелись, ипотеку я закончила выплачивать в 2007 году. Нужно ли согласие моего бывшего мужа на данную сделку?

В 2007 году купили с мужем квартиру в новостройке за 1,8 млн. руб. и привлечением ипотеки. Договор был зарегистрирован в Регистрационной палате в ноябре 2008 г. Свидетельство на право собственности выдано 28.09.2009 года. Могу ли я подать документы на налоговый вычет за 2007, 2008 год. Квартира была без отделки, были понесены расходы на ее отделку в 2007,2008 и 2009 г..

2 часть вопроса-в 2007 году за квартиру 1,2 млн. заплатил муж, а 670 т.р. я средствами ипотеки. При выдаче кредита банк поставил условие чтобы в договоре на приобретение квартиры была только я, свидетельство права собственности выдано только на меня. Но большую часть расходов понес муж. Может ли он тоже подать документы на вычет при покупке квартиры. Спасибо.

В 2004 году, мы с мужем купили квартиру. В договоре купле-продаже указан он один, я давала ему согласие на совершение сделки, а в свидетельстве о регистрации права в строчке "субъекты права" написали нас обоих. При этом доли не были выделены, формулировка "общая собственность".

В 2007 году мы развелись, раздела имущества не было.

В июне 2016 года мой бывший муж умирает, дети сейчас занимаются наследством. Вопрос состоит в том, как мне получить свои 1/2 доли этой квартиры? Ведь в свидетельстве о регистрации права от 2004 года я записана. Мои дети не могут вступить в наследство на его половину квартиры, потому что не выделены доли. Нотариус сказал идти мне (не детям) в суд выделять свою долю, другие юристы говорят, что поскольку прошли 3 года, то я вообще не могу претендовать на долю в этой квартире.

Помогите с разъяснениями, пожалуйста, спасибо.

С мужем развелись, имеем квартиру в ипотеке. Квартира была разделена на три доли моя мужа и ребенка. Я свою долю отдала ребенку. За ипотеку не плачу в квартире я не живу. Муж бывший у меня был заемщик, а я созаемщик. Вопрос.

1. Может ли на меня подать муж в суд за то что я не выплачиваю ипотеку?

2. что мне за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись, имеем квартиру в ипотеке. Квартира была разделена на три доли моя мужа и ребенка. Я свою долю отдала ребенку. За ипотеку не плачу в квартире я не живу. Муж бывший у меня был заемщик, а я созаемщик. Вопрос.

1. Может ли на меня подать муж в суд за то что я не выплачиваю ипотеку?

2. что мне за это будет?

3. Продать квартиру он не сможет т.к. нужно мое согласия я являюсь опекуном ребенка.

В 2005 г между мной и мужем был зарегистрирован брак. В октябре 2007 года мы взяли трехкомнатную квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Я выступаю поручителем. Первоначальным взносом являлась сумма от продажи квартиры мужа, которую он приобрел до брака. В браке у нас родилась дочь-в сентябре 2007 г. В ноябре 2008 брак был расторгнут. После развода все платежи по ипотеке производил муж. Подскажите пожалуйста, на какую сумму или долю отквартиры я могу претендавать? Спасибо.

Квартира покупалась в браке и была оформлена в равнодолевой собственности между супругами, затем в 2008 году был оформлен развод с мужем и составлено нотариально заверенное соглашение о моём отказе от алиментов и разделе имущества в обмен на оформление дарственной от бывшего мужа на его долю в квартире. В 2009 году на основании договора дарения вся квартира перешла в мою собственность. Сейчас я хочу продать квартиру. Правомерно ли требование регистрационной палаты согласия бывшего мужа на продажу данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение