Как защитить земельный участок от судебных приставов - возможности переоформления на детей и риски в г. Перми
995₽ VIP

• г. Пермь

Есть земельный участок сельх. Назначения, он не обременен приставами. Я была поручителем по кредиту, тот не платит, суд вынес решение 50% взять с меня. Возможно ли переоформить зем. участок на детей, которым от 7-ми до 15 лет, у меня их четверо. И смогут ли судебные приставы отнять этот зем. участок? Мы живем в г.Перми.

Ответы на вопрос (13):

"Возможно ли переоформить зем.участок на детей ,которым от 7-ми до 15 лет,у меня их четверо."

Да, можно переоформить, если нет запрета от приставов.

Собственник согласно ст. 209 ГК РФ может всё:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

"И смогут ли судебные приставы отнять этот зем.участок?"

Не всегда оспаривают такие сделки, но могут признать недействительным оформление на иное лицо.

Пока на участок не наложен арест Вы можете распорядиться им любым образом (ст.209 ГК РФ)

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если Вы подарите земельный участок детям (например, в долях),то обратить взыскание на него нельзя будет.обращение взыскание возможно только на имущество должника согласно Закона Об исполнительном производстве.

ст.572 ГК

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

На данное имущество может быть обращено взыскание, т.к. нет ограничений в ст. 446 ГПК РФ. Подарить детям имеете право (ст. 209, 572 ГК РФ). Если подарите, то вначале придется признавать Ваше дарение недействительным и только если это удастся, то смогут обратить взыскание на это имущество

Здравствуйте!

Пока приставом на земельный участок не наложен арест (запрет на распоряжение), у Вас как у собственника есть полное право распорядиться им по своему усмотрению, т.е. продать, подарить и т.д. (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте. Проще оформить договор дарения ст 572 ГК РФ, и приставы не смогут забрать.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ

В данной ситуации когда есть решение суда то переоформление земельного участка на своих детей допустим путем заключения договора дарения ст572 ГК РФ несет риск признания такого переоформления недействительным по причине того что Вы подобным переоформлением пытаетесь избежать обращения взыскания на земельный участок.Приставы согласно федерального закона Об исполнительном производстве могут обратить взыскание на любое имущество в том числе и на землю

Это надо сделать было давно, как только был подан иск. Хорошо, если кредитор или пристав не обнаружили еще этот участок. Ведь регистрация сделки производится не за один день. Торопитесь! Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

В соответствии со статьей 209. ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Отчуждение имущества должно производиться с предусмотрением особенностей в соответствии со статьей 37 ЗК РФ:

Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Вправе оформить договор дарения на детей, от имени детей до 14 лет подписываете договор Вы как законный представитель, а дети 14 лет и старше ставят свою подпись, Вы также подписываете как законный представитель детей. ст. 572 гк рф.

.

В этом случае участок будет в собственности детей, они не сторона договора, не должник в исполнительном производстве, поэтому приставы не смогут на него налагать арест и обращать взыскание. ст. 308 гк рф.

Уважаемая Эльвира, все будет зависеть от конкретных обстоятельств.

земельный участок является недвижимым имуществом. Права на земельный участок на основании Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подлежит регистрации.

Судебный пристав при получении исполнительного листа , обязан возбудить исполнительное производства, и принять меры по взысканию долга , на установлении имущества должника. В связи с чем направить запрос в РОСРЕЕСТР, откуда должны придти сведения о наличии у вас земельного участка. На основании чего пристав обязан наложить запрет на регистрационные действия.

МНОГИЕ ( В СВЯЗИ С ОГРОМНОЙ НАГРУЗКОЙ) ДАННЫЕ ЗАПРОСЫ НЕ ДЕЛАЮТ , Т.Е ВОЗМОЖНО АРЕСТ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ НАЛОЖЕН.

ЕСЛИ ЭТО ТАК ВЫ МОЖЕТЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ В ТОМ ЧИСЛЕ , И ПОДАРИТЬ ДЕТЯМ.

Здравствуйте, Эльвира!

Если участок не обременен, не наложено запретов судом (ст. 140 ГПК РФ), то участок можно переоформить.

При этом не нужно получать разрешение опеки.

От ребенка, которому 7 лет - договор будете подписывать вы.

От ребенка, которому 15 - он сам.

Приставы его отнять не смогут. Сделайте это по договору дарения. Чем быстрее сделаете, тем лучше.

Здравствуйте. Оформите дарение, налог платить не будете, пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Но вам следует иметь ввиду, что приставы могут попытаться признать в судебном порядке договор дарения недействительным, статья 166 ГК РФ.