Мне ничего не оставалось как подать кассационную жалобу в Верховный суд субъекта федерации.

• г. Самара

Уважаемые господа юристы помогите разобраться в моей жизненной ситуации.

1989 г. был заключен брак между мной и ответчиком. Имеется общий ребенок 90 г. рождения.

1995 г. брак между нами был рассторгнут, однако печатей в ЗАГСе мы не ставили, так как расстались на 7 месяцев, а продолжали совместно проживать в квартире которую купили в 1995 г. В даной квартире мы жили до 2006 г. В 2006 г. ответчик нашел другую семью. До 2009 г. жили сыном в этой квартире. После того как сына забрали в армию ответчик предложил мне съехать с этой квартиры и мне пришлось обратиться в суд по разделу квартиры. Местный суд принял решение об отказе выделения мне 1/2 части общего имущества.

Мною было подана кассационная жалоба в Верховный суд.

Главным основание о не признании меня владелицей 1/2 части квартиры является: установление факта прекращение семейных отношений между мной и ответчиком в 95 г.; также то, что деньги давались родителями ответчика на приобретение недвижимости.

Мною в суде были предоставлены совместные семейные фотографии, видеозаписи на основании которых можно было говорить что у нас была семья и проживали вместе в спорной квартире. Суд этот факт не учел.

Мне ничего не оставалось как подать кассационную жалобу в Верховный суд субъекта федерации.

Ответы на вопрос (1):

В решении о расторжении брака указано время, когда супруги прекратили вести совместное хозяйство. Вот от этого срока и можно было отталкиваться.

Если квартира приобретена до этого срока, то квартира априори считается совместной собственностью супругов и делится между ними поровну. Добиться иного раздела можно лишь доказав, что квартира приобретена не за счет общих доходов супруга. В этой ситуации доказывать должен был супруг и если ему это удалось, значит хорошо поработал его адвокат.

Если квартира была приобретена после прекращения ведения совместного хозяйства, то квартира и была признана личной собственностью супруга. Доказывать иное, предстояло Вам. И если Вы представляли свои интересы самостоятельно, то и удивляться нечему.

Я высказала свою позицию по Вашему вопросу. Возможно, что она могла быть другой после изучения материалов Вашего дела.