Восстановление на работу после увольнения по необоснованным причинам - право на компенсацию?
199₽ VIP

• г. Самарское

Я работала преподавателем в колледже. Была уволена по ст. 54 п. 1 пп 1,2 и ст.157 п. 1 пп. 1,2 Трудового кодекса РК в связи с ликвидацией филиала и сокращением штата работников. В ходе проверок было выявлено, что приказ об увольнении руководителем Учреждения вынесен с нарушением трудового законодательства, прокуратурой был внесен протест. В результате, через 6 месяцев, я была восстановлена на прежнее место работы. После увольнения я получила компенсацию в размере средней заработной платы за 1 месяц. Имеет ли право руководитель Учреждения удержать с меня эту денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Только с Вашего письменного согласия могут удержать, а если согласие не давали, то пусть обращается в суд.

.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.07.2015 г.)

.

Статья 137. Удержания из заработной платы

.

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

Действия работодателя вновь незаконны, поэтому советую обратиться к прокурору согласно

Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2709

О Прокуратуре

В данном случае нет никаких оснований у руководителя учреждения удержать денежную компенсацию Денежная компенсация вам была выплачена в связи с вашим восстановлением на работе Увольнение было признано незаконным прокуратурой.

В этой связи советую вам снова обращаться в прокуратуру по поводу незаконного удержания денежной компенсации на основании Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2709 О Прокуратуре

Здравствуйте.

Требование незаконно, так как на основании решения суда о восстановлении вас на работе суд данный вопрос не рассмотрел, следовательно удерживать с вас ранее выплаченные средства не имеют права. Обратитесь в суд и взыскивайте выплаты в полном объеме

Трудовой кодекс Республики Казахстан 2016 (от 23 ноября 2015 года № 414-V)