Ущерб составляет 180 000 т. р. Страховщик выплачивает только 20 т. р., в остальной части отказывает.

• г. Набережные Челны

Произошло ДТП. Есть полис ОСАГО. Собственник Она. Страхователь ОН (он же вписан как водитель). В ДТП попадает водитель-ОН. Собственник обращается в Страховую компанию, а ОН нет. Ущерб составляет 180 000 т. р. Страховщик выплачивает только 20 т. р., в остальной части отказывает. Он обращается в суд на остаток суммы к Страховщику и причинителю вреда. Суд отказывает в иске, мотивируя тем, что Он не имеет право обратиться в суд, т.к. не обратился к Страховщику с заявлением о выплате.

Из решения суда понятно, что нужно было Страхователю обратиься сначала к Страховщику, потом только в Суд.

Вопрос: Правомерно ли решение суда, и какие дальше должны быть действия Страхователя-водителя, чтоб взыскать возмещение со Страховщика.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятна фабула, слишком много "ОН" ;) Если СК произвела выплату, значит обращение в СК все же было. Если речь идет о досудебной претензии - она необязательна. К кому предъявлять иск - к причинителю вреда, СК или обоим - право выбора потерпевшего, а не его обязанность.