Есть ли у нас основание обращаться в Трудовую инспекцию?

• г. Москва

В организации существует премиальное положение и премия выплачивалась регулярно и всем. Сейчас финансовое положение в организации ухудшилось и директор стал единолично решать выплачивать премию отдельным сотрудникам или нет руководствуясь своими симпатиями и антипатиями. За малейшее несогласие решает не начислять премию без документального обоснования. Есть ли у нас основание обращаться в Трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Борисович! Если в трудовом договоре и в инструкциях указаны основания и способы премирования и Ваш работодатель эти условия не соблюдает, то конечно действия работодателя незаконны и необоснованны. Поэтому я бы вам порекомендовала обратиться к юристу с имеющимися у Вас документами для получения более полной консультации.

Спросить
Пожаловаться

В организации существует положение о премировании (по итогам года, за выслугу лет). Необходимо ли при принятии решения о выплате премии издавать приказ или возможно начислять и выплачивать премию на Основании Положения о премировании?

В организации утверждено положение по оплате труда (положение о премии), в нем перечислены должности, которые за месяц получают премию и размер премии в процентах. Если премия выплачена не всем сотрудникам фактически отработавшим месяц, считается ли это нарушением?

Работаю в финансовой организации (банке) 7 месяцев. В трудовом договоре прописан только оклад, на словах было заявлено, что ежемесячно выплачивается премия в размере 100% оклада. Положение о премировании держится за семью печатями. Добиться его не удается даже путем направления служебной записки руководителю филиала с просьбой ознакомиться с действующим положением. В настоящий момент в организации идет сокращение кадров, вернее руководство просто требует написать заявление на увольнение. В ответ на мой отказ меня лишили премии. Подскажите, есть ли у меня шансы при обращении в суд вернуть премию если на протяжении всего времени премия мне выплачивалась регулярно?

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я уволился из крупной финансовой организации в конце марта. Получил расчет окладной части и отпускные. Без премии. Премию не выплатили в связи с тем, что выплаты за выполнение плана по отработанному месяцу начисляются на месяц позже. То есть за отработанный март премия только 30 апреля. Суть вопроса в том, что организация отказалась выплачивать премию уволенному сотруднику на основании решения генерального директора. В трудовом договоре не прописано, что при увольнении сотрудник будет лишен премиальных. Дополнительного соглашения составлено не было. Заблаговременно я не был предупрежден о данных изменениях. В организации премия выплачивается ежемесячно по итогам месяца, выставлен определенный план, который я выполнил. То есть если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность выплатить премию, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии. Подскажите, если ли у меня возможность через суд истребовать свои премиальные?

Может ли работодатель не выплачивать премию работнику.

Премия у нас в организации установлена в размере 50% от оклада. Выплачивалась она на протяжении многих лет и является составной частью з/п. Есть положение о премировании, где сказано, что премия может составлять до 50% от оклада, если же будут проступки, то она не вплачивается. Законно ли действие работодателя по лишению этой премии?

Спасибо.

В организации нет положения о премировании, но штатное расписание сделана оклад+ премия, до недавнего момента все получали премию, но пришла новая руководительница, ей надо выжить одного сотрудника. Она лишает без приказа, без ничего, пришла и сказала не выдавать премию, как поступить в этом случае бухгалтеру и кто будет виноват, если работник обратиться в трудовую инспекцию?

В организации имеется положение по премированию, в котором есть несколько видов премии (ежемесячная, премия по итого за отчетный период (квартальная, за 9 месяцев, 13). Согласно положению, премия выплачивается после подведения итогов за отчетный период. Так по итогам 9 месяцев издали приказ 25 ноября.

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности 15 ноября (выговор). Кроме того в данном Положении есть пункт о том, что «Работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, на период действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются».

Организация выплатила данному работнику премию за 9 месяцев. Правомерно ли была выплачена премия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, на предприятии существуют оклады и премии по итогам месяца (в зависимости от выручки 20% или 30%). Может ли руководитель отдела из-за личной неприязни занижать премию и отдавать другой сотруднице. В положении о премировании конечно же есть оговорка, что премия на усмотрение руководителя. Но всем сотрудникам п/я премия 30%, а мне 10%.

Заранее благодарю.

Относится ли согласно закона или правил производственная или квартальная премия к премии годовой и порядок начисления годовой премии. Если есть приказ в одной из организаций о лишении премии за октябрь месяц и годовой премии конкретного лица. Премия производственная и квартальная-относятся к разделу годовой премии? Может ли бухгалтерия не выплатить премию за ноябрь и декабрь а так же квартальную премию?

У меня следующий вопрос. Я работаю в организации, где зарплата состоит из маленького оклада и премии. Премия регулярно из года в год в одном и том же размере выплачивалась вместе с окладом. Учитывалась при отпускных. Однако директор нашей компании категорично не хотел оформлять Положение о премировании, а осуществлял премирование по приказам. Последние месяцы премию выплачивать перестали. Работники стали требовать ее выплаты. Обратились в суд с коллективным исковым. Однако суд счел данные премии разовыми. И в исковых требованиях отказал. Как такое может быть? И если смысл обжаловать данное решение? Может судья прав? (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение