Прокомментируйте следующую ситуацию. В июне сего года купил право требования

Сергей Зорин
07.06.2003, 08:36
• г. Ижевск
Вопрос №94587

Прокомментируйте следующую ситуацию.

В июне сего года купил право требования квартиры в новостройке…

В инвестиционном договоре есть пункт «Заказчик обязуется обеспечить ввод жилья в эксплуатацию во 2 квартале 2003 года». Заказчик в данном случае – строители.

Я – инвестор по купленной квартире.

Как Вы понимаете, сроки не будут выдержаны. Дом сдадут, скорее всего, во втором квартале 2004 года.

В договоре ничего не сказано про наложение возможных санкций при неисполнении обязательств заказчиком (строителями), только ссылка на решение возникающих спорных вопросов в соответствии с законодательством.

Какие могут быть с моей стороны действия в данной ситуации?

С уважением, Сергей Зорин.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

За просрочку сдачи дома можно через суд взыскать неустойку в порядке и размерах, предусмотренном законом о защите прав потребителей. До недавнего времени вопрос в разных регионах решался судами по-разному. Но с сентября прошлого года по нему высказался Верховный суд. Поэтому теперь все суды должны руководствоваться именно такой оценкой имеющихся правоотношений по долевому участию в строительстве. В связи с этим не имеет значения тот факт, что в договоре не указаны размеры ответственности. Вам нужно подать исковое заявление в суд приложив копию договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.01.2010, 12:32
• г. Вязники
₽ VIP
Вопрос №938696

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой инспекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Ирина
06.09.2010, 14:35
• г. Москва
Вопрос №1102888

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Ирина
06.09.2010, 21:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1103238

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

15.09.2009, 16:13
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №854111

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Олег
15.01.2009, 07:07
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №705231

В сентябре 2005 г. заключил договор "Долевого строительства жилья", где указан срок сдачи: "Ориентировочный срок сдачи дома в эксплуатацию - 2-й квартал 2007 г. Точный срок ввода дома в эксплуатацию с указанием конкретной даты оговаривается дополнительным соглашением в первом месяце 2-го квартала 2007 г.". В конце 2007 года был звонок из офиса застройщика с предложением подписать доп соглашение. Я проигнорировал это устное предложение. По настоящее время: 1 квартал 2009 года дом не сдан. В "Ответственности сторон" указано право дольщика расторгнуть договор в случае задержки ввода в эксплуатацию более чем на месяц. И нет ни слова про пеню и т.д. :).

Как я понимаю, настоящий договор не попадает под действие ФЗ 214, ибо при его заключении уже был каркас здания, т.е. разрешение на строительство было получено ранее 01.04.2005.

Могли ли я потребовать от застройщика выплаты пени за просрочку исполнения договорных обязательств и на основании каких законов и их статей? При условии сохранения за собой права получения прав на квартиру:)

23.01.2009, 22:30
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №712817

У меня сложилась ситуация следующего характера, 14 марта 2006 г. мною был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома в соответствии с ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, срок окончания строительства объекта и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2006 г., срок передачи квартиры дольщику - не позднее 4 квартала 2006 г. В срок, указанный в договоре, дом сдан не был. И 19 января 2007 г. мною было подписано дополнительное соглашение о переносе сроков окончания строительства на 2 квартал 2007 г., срок передачи квартиры дольщику перенесен на 3 квартал 2007 г. Но и в эти сроки дом сдан не был. Больше никаких дополнительных соглашений не подписывалось. В итоге, разрешение на ввод дома в эксплуатацию было получено 31 декабря 2008 г. Выплата неустойки в договоре предусмотрена.

Вопрос: могу ли я подавать исковое заявление на взыскание неустойки после подписания акта приема-передачи или получения права собственности на квартиру? Насколько вероятно разрешение спора в мою пользу при данных обстоятельствах?

Юлия
27.03.2009, 13:48
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №758103

Договор долевого участия в инвестировании строительства квартиры подписан в декабре 2005 г. Проектирование и строительство согласно распоряжения Администрации 2003 г.

Разрешение на строительство выдано ГАСН-08.2006 г. Договор не зарегистрирован. Дольщик свои обязательства согласно договора выполнил полностью. Срок ввода в эксплуатацию по договору 1 квартал 2007 г. Разрешение на ввод подписано в декабре 2008. До настоящего времени квартира не передана мне по акту.

В договоре есть пункт - В случаях не предусмотренных договором стороны руководствуются действующим законодательством РФ в частности гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме кап. вложений.

По договору квартира должна быть передана в течении 15 дней после ввода в эксплуатацию с полной отделкой. До настоящего времени к отделке еще не приступили.

Пени по договору за срыв сроков ввода и передачи квартиры 0,01% в день но не более 3 месяцев.

Хочу подать иск в суд. Подскажите на основании какого закона я могу составить исковое заявление (Защита прав потребителей или же ФЗ о долевом участии в Струве) Хотелось бы уменьшить договорную цену на стоимость отделки и увеличить штрафные санкции за непередачу квартиры.

Спасибо всем кто откликнется.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение