Размер возмещения морального ущерба после ДТП при травмах дочери

• г. Курск

Размер возмещения морального ущерба после ДТП.

Мою несовершеннолетнюю дочь сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Первоначально отделалась сильным ушибом голени. Потом в течение недели дочь беспокоили головные боли. При обследовании в детской поликлинике несколькими специалистами был поставлен диагноз (по-русски) - смещение позвонков шейного отдела. Далее неврологом было выписано куча лекарств и направление на двухнедельное лечение в стационаре. Несмотря на это, инспектором ГИБДД было вынесено постановление на прекращение производства. Жалобу на прекращение дела на днях будут рассматривать в суде. Но дальше я буду подавать иск в суд на виновника на возмещение морального и материального ущерба. Материальный ущерб ясен, т.е. сумма по чекам. Какую сумму по моральному ущербу можно запросить в моём случае?

Ответы на вопрос (3):

Наталья Сергеевна, каких-либо ограничений действующим законодательством не предусмотрено. На мой взгляд, чем больше, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наталья Сергеевна, расчет морального ущерба всегда затруднителен, решение по делу принимает суд, определяя сумму возмещения. В иске указывается сумма, которая по мнению истца соответствует перенесенным им страданиям. Всё индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

НАталья, Вы не спешите пока взыскивать моральный вред, пусть ваша дочь пройдет необходимое лечение и реабилитацию, а потом и взыщите, ставьте 200 т.руб., вам ее уменьшат, но не намного, докажите, что ребенок и до момента подачи иска имеет психологическую травму, есть появится необходимость, звоните, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Мою маму и сестру сбила машина, водитель с места аварии не скрылся. Авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе. Милиция прибывщая на место аварии сказала что после разбирательств в ГИБДД мы можем подать в суд на возмещение морального ущерба. Какую сумму мы в праве потребовать за моральный ущерб и можно ли требовать лишить водителя прав пожизненно, если нет, то на какой срок можно. В результате аварии были получены сильные ушибы.

Спасибо.

Какую максимальную сумму за моральный ущерб можно потребовать с ответчика в случае ДТП? Зависит ли сумма морального ущерба от суммы материального ущерба?

Меня признали потерпевшей в деле о краже (статья 158 часть 2 п.п.в,г).В суде на предварительном слушании мне дали подписать бумагу на согласие в рассмотрении дела в особом порядке (в суде мне сказали, что я не смогу требовать максимального наказания и возмещения морального ущерба), я её подписала. Как и когда мне нужно подавать иск на возмещение материального и морального ущерба в суде. И вообще могу ли я подать иск о моральном и материальном ущербе в рамках рассмотрения уголовного дела в особом производстве или этот иск будут рассматривать в отдельном гражданском процессе? Как с осужденного будут взыскивать этот ущерб если его посадят в тюрьму, во время отбывания наказания или после освобождения?

Здравствуйте. Подскажите, стоит ли подавать в суд? Ситуация следующая. На парковке мне поцарапали автомобиль. Виновник был здесь же. Была вызвана полиция. Написано заявление. Оформили документы. Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Я обратился к независимогу оценщику. Была выдана справка о ущербе. Мною было отправлено письмо виновнику о добровольном возмещении ущерба до суда. Он проигнорировал. Имеет ли смысл взыскать через суд материальных ущерб?

Апелляционный суд изменил решение горсуда, увеличил сумму материального и морального возмещения по ДТП с тяжелыми травмами. И материальный и моральный ущерб возложил на физическое лицо. Горсуд выдал истцу исполнительный лист только на моральный ущерб. Может ли горсуд, принимавший решение, проигнорировать Постановление апелляционного суда изменившего это решение в вопросе о возмещении материального ущерба? Спасибо.

После аварии (меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе) прошел год дело мое закрыли но экспертиза установила причинение средней тяжести здоровью. Я подала иск в суд сколько я могу потребовать возмещения материального и морального вреда и обязан ли ответчик выплатить мне сумму ущерба сразу?

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был совершён наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе было как мне подать исковое заявление о возмещении материального ущерба (лечение) и морального вреда.

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

В суде проходят предварительные слушания по моему иску о возмещении материального ущерба. Сумму иска необходимо изменить в связи с произведенной оценкой ущерба (скорее всего она будет уменьшена). Также в данном исковом заявлении хочу потребовать возмещения материального вреда и возмещения за неоказанную вовремя услугу. Как написать изменение в исковое заявление? Сумма иска будет другая, предмет иска прежний-материальный ущерб+моральный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение