Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №94590

Судья потребовал от исца принести справку о прописке ответчика. Судебного решения или постановления не выписал. Ответчик отказывается явиться в суд.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.06.2003, 11:35

Судья резонно потребовал такую справку, поскольку она позволит ему определить подсудность дела. В ЖЭКе Вам могут отказать в выписке из домовой книги стола на том основании, что Вы не имеет к ней никакого отношения. Обратитесь к адвокату (любому) с просьбой оформить запрос в паспортный стол. Запрос адвоката является для них обязтельным. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2003, 16:37

К сожалению, не могу согласиться с позициями коллег. Ответ из адресного бюро не является справкой о регистрации (прописке). На адвокатский запрос жилищные органы давать ответ не обязаны и не будут. Вам нужно попросить в суде запрос, в котором будет указано, что суд просит выдать ответ на руки Вам. И только в этом случае, на основании судебного запроса, Вы сможете получить справку о регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Повестка от судебных приставов исполнителей.

Ответчик, получив документы от судебного пристава-исполнителя, (постановление. Требование и повестку). отказывается их принять, мотивируя это тем, что решение суда они не получали. Должен ли взыскатель предоставлять ответчику копию судебного решения, я (взыскатель) лично пытылась вручить бумаги от судебного пристава-исполнителя ответчику, т к пристав отправила док-ты по почте, но ответчик их по почте так и не получил, (прошло уже 4 месяца). Должен ли взыскатель предоставлять ответчику копии судебных решений, т к было 2 суда-городской и областной по апелляции ответчика?

Юрист г. Тольятти
30.05.2015, 13:48

Здравствуйте! Взыскатель ничего не обязан делать. В чем заключается отказ принять? А не пробовал пристав счета арестовать?

Вам помог ответ?ДаНет

Привлечь в качестве ответчика что

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Юрист г. Улан-Удэ
13.01.2016, 06:20

Здравствуйте!

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 41]

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесозаводск

Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
12.09.2015, 13:39

Не имеет права. Решение направляется почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерны ли действия районного суда, если принято решение об установлении отцовства и выплате алиментов без ответчика и истца?

Правомерны ли действия районного суда, если принято решение об установлении отцовства и выплате алиментов без ответчика и истца? Решение уже прислали ответчику письмом. Ответчик в командировке, о чем суд предупреждал, судья устно сказал, что суд перенесут до момента приезда ответчика. Что делать в этой ситуации?

Обязан ли суд прислать копию экспертизы днк ответчика, по запросу ответчика? И в решении суда сказано, что ответчик должен платить алименты в размере 25%, а ответчик работает заграницей. Необходимо ли ждать ещё какого-то документа от суда по поводу алиментов? И как их платить в этом случае?

Юрист г. Красногорск
01.07.2022, 10:17

Надо обжаловать это решение. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
01.07.2022, 11:32

Здравствуйте.

1. Истец вправе просить суд рассмотреть дело в его отсутствие. В таком случае суд вправе рассматривать дело в отсутствие истца.

2. Ответчик имел право ходатайствовать (письменно) об отложении судебного разбирательства. В таком случае необходимо было представить суду доказательства уважительности причины, по которой ответчик не мог присутствовать в судебном заседании. Однако отложение судебного разбирательства - это право, а не обязанность суда.

3. Копии документов, имеющихся в деле суд отправлять истцу или ответчику НЕ обязан. Стороны (а также их представители) имеют право знакомиться с материалами дела, а также делать из них выписки, изготавливать копии.

4. Оценить законность решения суда, без ознакомления с его полным текстом невозможно. Но ответчик вправе подать апелляционную жалобу. Если у ответчика имеются основания оспаривать заключение экспертизы, он вправе заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, но уже в суде апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Юрист г. Москва
30.09.2017, 21:28

Из вопроса неясно, согласен ли ответчик с решением.

Если нет - надо получить копию решения на руки и обжаловать.

В зависимости от того, какое решение - заочное или нет, возможны два варианта обжалования, точнее по заочному два, - обращение в суд с заявлением о его отмене или же апелляционная жалоба, а по обычному - только второй вариант.

Обратите внимание на сроки, заявление об отмене - срок 7 дней с дня получения на руки, апелляция - месяц со дня изготовления решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6182376
Юрист г. Москва
30.09.2017, 21:28

Здравствуйте,

необходимо подать жалобу. Можно сначала краткую, чтобы не пропустить сроки.

Далее получить решение, ознакомится с материалами дела и писать полную и мотивированную жалобу.

Можно самой, можно (лучше) к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2017, 21:30

Если ответчик не согласен с решением суда, то может просить суд отменить решение, с изложением уважительных причин пропуска судебного заседания. Следует указать почему ответчик считает решение неверным и просит об отмене, просить о возможности предоставить письменные пояснения и свой расчет долга. Или второй вариант: подать ходатайство о восстановлении срока на апелляционную жалобу и саму жалобу, через суд. который вынес решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2017, 21:30

Вы можете обжаловать судебное решение путем подачи апелляционной жалобы в Мосгорсуд. Жалоба подается через районный суд, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Рассмотрение дела без участия ответчика в данном случае не будет процессуальным нарушением, так как ответчик был извещен о времени судебного разбирательства телеграммой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
30.09.2017, 21:38

Добрый вечер, Светлана! Если вы не согласны с решением суда, то можете писать апелляцию. Только не пропустите срок на обжалование. Можете обратиться к услугам юристов, если сложности с посещением судов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
01.10.2017, 08:31

Здравствуйте, Светлана! Если ответчик не согласен с решением суда, то он имеет право обжаловать его. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли считать, что нарушение, допущенное судом, могло привести к принятию неправильного решения?

Истец обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с ответчика долга и пеней. К иску, направленному в суд, были приложены расчёты иска и пеней. Ответчик же получил только расчёт иска, расчёт пеней истец ему не направил. В отзыве на иск ответчик указал, что согласен с суммой иска, однако не может согласиться или опровергнуть требование о взыскании пеней, поскольку истец ему не направил расчёт по ним. Отдельного ходатайства об обязании истца направить данный расчёт ответчику последний не заявлял. Суд вынес решение о взыскании с ответчика суммы долга и пеней, указав, что расчёт пеней судом проверен и является правильным. Ответчик, не обжалуя решение суда первой инстанции, готовит кассационную жалобу с просьбой отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, поскольку ответчик не был ознакомлен с расчётом пеней. Каковы шансы у ответчика? В соответствии с ч.3 ст.288 АПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления. Можно ли считать, что нарушение, допущенное судом, могло привести к принятию неправильного решения?

Адвокат г. Москва
19.03.2005, 18:27

Следует отметить, что данные основания не являются безусловно влекущими отмену решения (п.3 ст. 288 АПК РФ). В вашем случае, достаточно проблематично, что кассация примет ваши аргументы. Дело в том, что, если истец нарушил положения п.3 и п.4 ст. 65 АПК РФ, то кассация будет учитывать конкретные обстоятельства вашей возможности (невозможности) ознакомления с материалами дела. Во-первых, вы имели все возможности использовать свое процессуальное право в суде первой инстанции, а именно: заявить суду, что истец не представил вам материалов по расчету пеней и в связи с этим ходатайствовать об исключении данного доказательства из материалов дела или об отложении дела для ознакомления с такими материалами. При этом вы должны были представить документальные доказательства такого неуведомления. Если вы таких доказательств не представляли, то вы не опровергли доводов истца о надлежащем соблюдении норм ст. 65 АПК РФ. Во-вторых, будут исследованы обстоятельства о том, имели ли вы объективную возможность ознакомиться с материалами дела в суде.

Таким образом, если в обоих случаях вы имели возможность реализовать свои процессуальные права, но в силу различных причин сами ими не воспользовались (незнание, неумение и т.п.), то кассация откажет вам в жалобе.

Свои права в суде нужно отставивать активно. а не пассивно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ответчик не может явиться в суд из за занятости, но полностью согласен с требованиями истца,

Ответчик не может явиться в суд из за занятости, но полностью согласен с требованиями истца, как правильно составить заявление что б рассматривали гражданское дело без ответчика, и может ли истец на первом заседании принести подобное заявление от ответчика с подписью ответчика, что б дело не откладывали, или ответчик сам должен принести заявление заранее в приемную?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
28.05.2019, 19:01

Ответчик сам должен"!

Ходатайство о признании исковых требований и о рассмотрении дела в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
28.05.2019, 19:04

Может сам принести в приемную суда отношение на исковые требования и просить провести судебное заседание без его участия. У истца не примут отношение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могла ли судья так поступить с данным документом?

Моя жена подала на алименты на своего бывшего мужа. После третьего судебного заседания ответчик признал фиксированную сумму. Подписать документ судья увела ответчика в отдельный кабинет для подписи иска. Иск был подписан без присутствия исца. Через некоторое время ответчик заявил что иск с подписью судья разорвала в его присутствие и истец ничего не получит. Так же дала ответчику 30 дней на обжалование. Могла ли судья так поступить с данным документом? Или это все обманный маневр ответчика.

Юрист г. Новокузнецк
02.11.2014, 03:48

Судья не могла таким образом поступить.Это обманный финт со стороны ответчика

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк подать в суд на физлицо не по месту прописки ответчика?

Может ли банк подать в суд на физлицо не по месту прописки ответчика? Например, ответчик из Смоленска, а банк подает в суд в Москве. И ответчику не сообщают. Решение суда выносится без присутствия ответчика.

Адвокат г. Москва
05.06.2009, 13:17

Исковое заявление может быть подано по месту регистрации юридического лица, если это прямо следует из договора. Извещение ответчика о слушании дела обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2009, 13:17

Уважаемая Татьяна

Все зависит от того как составлен Ваш договор если там есть для этого основания значит можете если нет то по месту жительства ответчика

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли ответчик обжаловать решение суда?

Пристав вручил ответчику постановление о взыскании с ответчика определенной суммы. Ответчик не согласен с постановление, т.к. неполучал повестки и не присутствовал в суде. Было вынесено заочное решение, а потом и окончательное. Может ли ответчик обжаловать решение суда?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
16.12.2015, 17:29

Да, может, если восстановит срока для обжалования, а это возможно, если суд сочтет причину пропуска срока обжалования уважительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение