Сейчас они расходятся, имеет ли мама право на долю в этой квартире и каков прцесс ее получения?

• г. Новороссийск

Моя мама в гражданском браке 16 лет, имеется свидетельство о венчании. Собственником квартиры является сожитель, но когда приобриталась квартира сначала прописались я и мама, а потом она давала ему разрешение на прописку. Сейчас они расходятся, имеет ли мама право на долю в этой квартире и каков прцесс ее получения?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама имеет только право проживания и пользования квартирой (так как она в ней прописана). Гражданский брак и венчание не дает прав, предусмотренных действующим законодательством для законных супругов. Более того собственником квартиры ваша мама тоже не является, поэтому права на долю в квартире она не имеет.

Елена Зауриевна, г.Ростов-на-Дону

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы трёх комнатная квартира она является собственником, в той квартире проживают и прописаны мой брат, его жена и дочь, у них произошёл конфликт, они ушли из квартиры и брат требует от мамы чтоб она продала квартиру и отдала ему его долю, какое право он имеет на квартиру.

Мой отец является собственником квартиры. Но квартира приобреталась в браке с моей мамой. Сейчас мама умерла. Надо ли отцу как-то оформлять наследство, потому что считается, что в этой квартире была и супружеская доля мамы.

Имеется квартира купленная моими родителями в браке. Квартира приватизирована на 3 доли. Родители развелись, отец переписал (подарил) свою долю квартиры на меня (дочь), мама выписалась и прописалась к новому мужу, но при этом осталась собственником нашей квартиры и имеет долю, у отца только прописка. Сейчас мы с мамой хотим продать квартиру. Риелтор нам сказал что раз квартира покупалась в браке и отец имеет только прописку то нужно его (отца) согласие на продажу. Не могу понять причем тут отец? Если свою долю он мне подарил и не является собственником.

У моего отца до брака была выделена квартира горисполкомом потом он женился на моей маме которая прописалась в эту квартиру. Потом они купили дом, мама с квартиры выписалась с квартиры и прописалась в дом. На момент приватизации в квартире были пропитаны только я и отец. Отец дал мне дал согласие на приватизацию. Ордер выписан на мое имя. Вопрос: является ли доля отца в этой квартире совместно нажитым имуществом с матерью при условии что отец оставил завещание на меня? И какую долю в этой квартире имеет моя родная сестра после смерти матери и отца?

Имеет ли муж право на квартиру или на часть в этой квартире в случае развода, если квартира приобреталась во время брака родителями супруги и собственником квартиры является мать супруги?

Моя племяница прожила в гражданском браке 11 лет, двоем снимали квартиру, а потом хозяевы умерли, перед смертью хозяев, гражданскому мужу племяницы один из хозяев оформил квартиру на него, мою племяницу он только прописал с 2007 г. и по настоящее время она проживает в квартире, но когда умерли хозяевы в похоронах она то же участвовала. Взяла на себя кредит чтобы сделать ремонт в квартире, платила за коммунальные услуги, сейчас они в соре игражданский муж сказал ей чтобы она освободила квартиру, потому что это его квартира. Подскажите пожалуйста моя племяница может подать в суд на половину этой квартиры.

Скажите пожалуйста, являюсь собсвенником квартиры, в моей квартире прописан муж, сейчас он подал в суд и хочет долю в ней, квартира приобреталась в браке и первоначальный взнос для этой квартиры он брал на себя и платил, Имеет ли он право по суду на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

После смерти мамы я получил по праву наследования в собственность квартиру, в которой прописан ее сожитель. В гражданском браке они не были, только венчались в церкви. Прожили вместе шестнадцать лет. Спустя год он требует свидетельство о венчании и свидетельство о смерти матери, для каких целей он не говорит. Скажите может ли он претендовать на долю в квартире?

Вопрос: В браке преобреталась кооперативная квартира. На момент получения квартиры прописаны муж, жена и несовершенолетний сын. Сейчас Сведетельство о регистрации права выдано на жену. В квартире прописан только уже взрослый сын.

При разделе имущества как будет делиться квартира? Имеет ли право сын на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение