Сейчас они расходятся, имеет ли мама право на долю в этой квартире и каков прцесс ее получения?

• г. Новороссийск

Моя мама в гражданском браке 16 лет, имеется свидетельство о венчании. Собственником квартиры является сожитель, но когда приобриталась квартира сначала прописались я и мама, а потом она давала ему разрешение на прописку. Сейчас они расходятся, имеет ли мама право на долю в этой квартире и каков прцесс ее получения?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама имеет только право проживания и пользования квартирой (так как она в ней прописана). Гражданский брак и венчание не дает прав, предусмотренных действующим законодательством для законных супругов. Более того собственником квартиры ваша мама тоже не является, поэтому права на долю в квартире она не имеет.

Елена Зауриевна, г.Ростов-на-Дону