Отец фактически не проживает и занимает большую комнату закрывая её на ключ, а я живу постоянно с женой в маленькой.

• г. Выборг

Я проживаю с отцом в 2 комн квартире. Мы дольщики-у каждого по 1/2 от общей доли. Отец фактически не проживает и занимает большую комнату закрывая её на ключ, а я живу постоянно с женой в маленькой. Жена не прописана и доли внатуре не выделены. Могу ли я через суд переехать в большую а отца определить в малую комнату, тем самым определить внатуре доли каждого и взыскать компенсацию за моральный вред т к добровольно переехать он не хочет?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

"Переехать через суд" в бОльшую комнату у Вас не получится.

В натуре Ваша квартира не делима, т.к. не возможно из одной квартиры обустроить две - с отдельными входами, кухнями, санузлами...Это и предполагает раздел квартиры в натуре....

Можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой....

Но если Вы обратитесь в суд и будете просить определить такой порядок пользования при котором Вам будет выделена бОльшая комната (при том, что Вы в этой комнате не живете), то Вам скорее всего будет отказано, т.к. по сложившемуся порядку пользования Вы этой бОльшей комнатой не пользутесь...и это ущемляет права Вашего отца...Это по судебной практике...

Если отец квартирой не пользуется вообще, не проживает, то пользуйтесь этой квартирой Вы! Занимайте любую комнату....без суда...Ставьте свои замки....Вы собственник.... Вам будет проще, если с иском об определении порядка пользования квартирой обратится Ваш отец...

А вот вселять свою супругу без согласия отца Вы не можете! Если отец обратиться в суд с иском о её выеслении, то его иск будет удовлетворен.