Отец фактически не проживает и занимает большую комнату закрывая её на ключ, а я живу постоянно с женой в маленькой.

• г. Выборг

Я проживаю с отцом в 2 комн квартире. Мы дольщики-у каждого по 1/2 от общей доли. Отец фактически не проживает и занимает большую комнату закрывая её на ключ, а я живу постоянно с женой в маленькой. Жена не прописана и доли внатуре не выделены. Могу ли я через суд переехать в большую а отца определить в малую комнату, тем самым определить внатуре доли каждого и взыскать компенсацию за моральный вред т к добровольно переехать он не хочет?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

"Переехать через суд" в бОльшую комнату у Вас не получится.

В натуре Ваша квартира не делима, т.к. не возможно из одной квартиры обустроить две - с отдельными входами, кухнями, санузлами...Это и предполагает раздел квартиры в натуре....

Можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой....

Но если Вы обратитесь в суд и будете просить определить такой порядок пользования при котором Вам будет выделена бОльшая комната (при том, что Вы в этой комнате не живете), то Вам скорее всего будет отказано, т.к. по сложившемуся порядку пользования Вы этой бОльшей комнатой не пользутесь...и это ущемляет права Вашего отца...Это по судебной практике...

Если отец квартирой не пользуется вообще, не проживает, то пользуйтесь этой квартирой Вы! Занимайте любую комнату....без суда...Ставьте свои замки....Вы собственник.... Вам будет проще, если с иском об определении порядка пользования квартирой обратится Ваш отец...

А вот вселять свою супругу без согласия отца Вы не можете! Если отец обратиться в суд с иском о её выеслении, то его иск будет удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Я и отец имеем в собственности по 1/2 доли каждый в 2 комн кв. комнаты разной площади и пользование ими не определено. Отец фактически не проживает-приезжает один раз в пол года оплатить свои комун платежи, а занимает (закрыл на ключ) большую комнату хотя и вещей там практически нет. прописаны только я и он хотя я проживаю с женой постоянно! Подскажите как надо обратиться в суд чтобы он выделил внануре кто какой комнатой будет пользоваться? Заранее спасибо!

Я и отец имеем в собственности по 1/2 доли каждый в 2 комн кв. комнаты разной площади и пользование ими не определено. Отец фактически не проживает-приезжает один раз в пол года оплатить свои комун платежи, а занимает (закрыл на ключ) большую комнату хотя и вещей там практически нет. прописаны только я и он хотя я проживаю с женой постоянно! Подскажите как надо обратиться в суд чтобы он выделил внануре кто какой комнатой будет пользоваться? Заранее спасибо!

У меня в общей долевой собственности с отцом по 1/2 двухкомнатная квартира. Отец подал иск в мировой суд о разделе квартиры на комнаты. Себе он хочет забрать большую комнату, мотивируя это тем что он проживает в этой квартире вместе с женой в которой она не прописана. У отца в собственности еще находится однокомнатная квартира и у его жены то же. Какое решение обычно принимает суд в таких случаях. Спасибо.

В двух комнатной квартире 3 дольщика и у каждого по 1/3 доли как суд может определить право пользования если комнаты разные по размеру и у одного из дольщика проживает вместе с ним жена и ребёнок. А другие дольщики просто имеют долю но живут в другой своей основной квартире.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Бывшие супруги в разводе проживают в двухкомнтной квартире, 2\3 которой приватизированы бывшей женой и общей дочерью, 1\3 квартиры не приватизирована. Доли не ыделены. Все трое прописаны в этой квартире. Бывший муж категорически против продажи квартиры. Занял со своей сожительницей большую комнату. Его бывшая жена (на 8-м месяце беременности) с законным супругом, а также дочь от бывшего мужа живут в маленькой комнате этой же квартиры. Может ли бывший муж потребовать выселения нового мужа своей бывшей жены? Как переселить бывшего мужа в меньшую комнату?

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

На какую долю квартиры может расчитывать жена моего отца, если:

1.Квартира была (в поряде очереди) до заключения ими брака.

2.Квартира приватизирована отцом (только на отца) в период брака.

3.В квартире проживают (прописаны) сын, мать отца и сам отец.

4.Жена отца не прописана и никогда не проживала в данной квартире к оплате коммунальных услуг отношения не имела.

5.Отец с женой живут в другой квартире (квартире жены).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двух-комнатная квартира приватизирована на троих (все дольщики-родственницы).. Двое из них проживают в этой: квартире: моя теща и жена. Третий дольщик (сестра жены) прописана и проживает в другой квартире. Жена хочет прописать меня к себе. Вопрос:: чье согласие требуется, двоих дольщиков, которые и проживают в этой 2-Х комн. Кв. или еще и третьей дольщицы? Спасибо.

В 2-х-комнатной квартире 3 доли: большую комнату занимают 2 собственника (мама и сын-у каждого по доле) . Маленькую занимает третий собственник (1/3 доли). Сам никто не проживает-проживают кватиранты. Никто не зарегистрирован. Как оплачивать счетчики воды и эл. энергии. (В какой пропорции) Заранее спасибо.

Я собственик доли в квартире, где проживаю с родителями бабушка и дедушка проживают в коммунальной квартире, где занимают 2 комнаты (все 3 комнаты не приватизированны) с ними прописан отец. В другую комнату занимает одинокая женщина. В данном случае могу ли я прописаться в квартиру являясь собственником другова жилья? Есть ли возможность прописать в квартиру бабушки и дедушке жену и несовершеннолетнего ребенка, что бы в дальнейшем эта комната перешла к нам, как первоочередным нуждающим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение