Как составить завещание на двоих детей, чтобы минимизировать конфликты при продаже квартиры?

• г. Курск

У нашей мамы двое детей, я и моя сестра. Мы (её дети) находимся в непримиримым конфликте. Мама хочет завещать квартиру на двоих, но так, чтобы конфликт при продаже свести к минимуму. Можно ли составить завещание. .., указав что квартира будет продана риэлтором, а каждый из наследников заберет свою долю от проданной квартиры в банке. Чтобы избежать конфликтов при продаже и т. д.

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно. Ей следует обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Такое завещание нотариус не удостоверит. Оно не исполнимо по сути, т.к. ограничивает права собственников на распоряжение.

Спросить
Пожаловаться

нет, так указать нельзя, так как нотариус не сможет указать все условия, возможно завещать только конкретное имущество

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. мои родители приняли решение о завещании мне своей квартиры. На руках у меня имеется завещание, оформленное у нотариуса. На момент написания завещания и по сентябрь 2015 г. квартира была в собственности моей мамы. В 2014 г. умер отец, и в данной квартире проживает мама и моя младшая сестра, которая в 2013 г. продала свою квартиру и прописалась в родительской.

Узнали совершенно случайно, что квартира оказалась в собственности сестры. Факт передачи прав на квартиру мама отрицает. Квартира сразу же была выставлена на продажу через АН, риелтором которого является сестра. Допускаю, что мама подписала дарственную, не понимая, что подписывает. Возможно ли что-то сделать, чтобы вернуть маме квартиру?

Мама обратилась в суд для разрешения конфликта, возникшего в связи с наследованием квартиры ее умершего мужа.

Квартира была приватизирована родителями на двоих, однако муж завещал квартиру сестре, проживающей отдельно, и теперь та, считая себя полноправной собственницей квартиры, требует от мамы освободить квартиру.

Как должен быть разрешен конфликт?

Собственником квартиры является мать. У нее двое детей. Я, сын, и дочь, моя сестра. Нам с сестрой по 40 лет и мы трудоспособные. Все трое (я, мама, сестра) прописаны в квартире матери. Но у сестры есть своя отдельная квартира в собственности. Поэтому мама хочет завещать большую часть своей квартиры мне. Сможет ли сестра оспорить завещание, если будет недовольна тем, какую долю в завещании укажет мама и на что она может рассчитывать?

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

А можно составить завещание и все? этого будет не достаточно?

Мама живет с гражданским мужем. У этого мужа на двоих с сестрой есть квартира. Муж хочет переписать квартиру на маму, оставаясь в ней прописанной, сестра согласна отдать свою долю. Но он боится, что в случае ухода из жизни мамы первой, ее дети выселят его (мужа гражданского) из квартиры. Как переписать (купля продажа и т.д.), чтоб у него осталось право пожизненного проживания в этой квартире. Например завещание, но его можно переписать, какие еще есть способы?

У нашей семьи была в собственности квартира и были 4 долевых собственника я, мама, папа, сестра, квартиру продали, доли выплатили сестре и отцу (они купили себе по квартире). А наши доли мы сложили с мамой и купили квартиру. У нас с мамой квартира в долевой собственности на двоих. Мама хочет завещать мне (родной дочери) свою долю. Мама дееспособная, без психических отклонений, просьба уточнить моя родная сестра (вторая дочь) сможет в дальнейшем оспорить данное завещание?

Пишу по просьбе своей матери У неё две дочери (я и моя сестра и мы в непримиримом конфликте). Мать имеет трехкомнатную квартиру и хочет оставить зсвещание на неё. Можно ли составить его так, чтобы квартиру продал риэлтор, а деньги за свою часть каждый получил в банке; чтобы нигде не встречаться и ничего не делить...

),

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы есть 2-комнатная квартира. В приватизации учавствовали она, двое детей моей сестры и мой сын. Недавно мама сходила и оформила завещание - квартиру на сестру. Так можно? Как же доли в квартире?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение