Требование компенсации за дефекты в купленном доме - ищу ответ в суде

• г. Магнитогорск

Я купила дом (застройщик физ. лицо), в котором обнаружились дефекты скрытые и явные.

В настоящее время дело в суде. Проведены экспертизы.

Договор купли-продажи от 19.02.2015 года. Но я не могу проживать в этом доме, т.к. все дефекты требуют устранения. И соответственно временных и финансовых затрат о которых я не подозревала при покупке дома.

Могу ли я требовать от ответчика неустойку или штраф?

Если да, то по каким основаниям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Можете. Также можете требовать возмещения убытков за съём жилья, если в доме невозможно проживать.