Вопрос возможного понижения оклада при переходе на новую должность в электроэнергетике

• г. Уфа

Я работая в сфере электроэнергетики 8 лет (общий стаж). В 2012 году ушла в декретный отпуск во второй раз на должности ведущего инженера. На мое место взяли временного работника.11 января этого года вышла на работу. Новому начальнику моего отдела выгоднее оставить этого работника т.к. он мужчина, не женат и не имеет детей. Да и специфика работу изменилась (например стали выезжать на подстанции, работать с потребителями, чем я раньше не занималась). Мне предложили новую должность инженера в другом отделе, на место человека уходящего на пенсию. Но оклад у него ниже, а ответственности больше чем на прежней должности. Должны ли при переходе на другую должность мне оставить прежний оклад т.к. оснований для понижения нет? Если да то, как мне отстоять свои права?

Ответы на вопрос (2):

Не должны--могут перевести только с вашего согласия--ст.72ткрф.

Уважаемая Альбина г.Уфа !

Согласно ст.72.1 ТК РФ

ПЕРЕВОД на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

НЕ требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это НЕ влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Согласно ст.72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕДЁН на другую работу у того же работодателя на срок до ОДНОГО года

Для перевода или перемещения работника, работодатель должен издать ПРИКАЗ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2016г