Вопрос возможного понижения оклада при переходе на новую должность в электроэнергетике

• г. Уфа

Я работая в сфере электроэнергетики 8 лет (общий стаж). В 2012 году ушла в декретный отпуск во второй раз на должности ведущего инженера. На мое место взяли временного работника.11 января этого года вышла на работу. Новому начальнику моего отдела выгоднее оставить этого работника т.к. он мужчина, не женат и не имеет детей. Да и специфика работу изменилась (например стали выезжать на подстанции, работать с потребителями, чем я раньше не занималась). Мне предложили новую должность инженера в другом отделе, на место человека уходящего на пенсию. Но оклад у него ниже, а ответственности больше чем на прежней должности. Должны ли при переходе на другую должность мне оставить прежний оклад т.к. оснований для понижения нет? Если да то, как мне отстоять свои права?

Ответы на вопрос (2):

Не должны--могут перевести только с вашего согласия--ст.72ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Альбина г.Уфа !

Согласно ст.72.1 ТК РФ

ПЕРЕВОД на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

НЕ требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это НЕ влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Согласно ст.72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕДЁН на другую работу у того же работодателя на срок до ОДНОГО года

Для перевода или перемещения работника, работодатель должен издать ПРИКАЗ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2016г

Спросить
Пожаловаться

Я в 2006 году уволился с должности инженера в связи с призывом на воинскую службу, сейчас хотел вернуться на прежнее место, однако в отделе кадров сказали сейчас мест соответствующих моей должности нет, и предложили должность гораздо ниже моей прежней квалификации - механиком. Скажите правомерны ли действия отдела кадров, должны ли мне предоставить место по моей прежней специальности?

Разрешите мои сомнения.

Работаю в отделе на постоянной должности "инженера". Ухожу в декретный отпуск, а на мое место начальник берет другого человека (жену своего друга) в порядке перевода из другого отдела нашей организации. В разговоре со мной начальник ни слова не сказал о временном приеме человека на мое место "на период декретного отпуска". Мне пообещали сохранить место по выходу из отпуска, как этого требует закон, но не сохранить должность, которую я сейчас занимаю! Вобщем, я знаю, что меня хотят "подсидеть"!

Вопрос: если по выходу из отпуска по уходу за ребенком меня попытаются перевести в другой отдел, как я могу восстановиться в прежней должности "инженера" и защитить свои права?

Что делать. До декрета я работала ведущим инженером отдела технологий услуг Укрпочты с окладом 3000 грн., в отделе была должность начальника отдела и ведущего инженера отдела (моя). По семейным обстоятельствам, мне нужно выйти на работу на три месяца раньше. В отделе кадров сказали, что на предприятии произошли изменения в штатном расписании в связи с падением объемов доходов, об этом меня не предупреждали. Теперь мой отдел стал группой технологий услуг Укрпочты, должности изменились, остались ведущий инженер группы и инженер группы. Мне предлагают работу в другом отделе оператором с окладом 2300 грн. Естественно меня не устраивает такая заработная плата, не говоря уже о понижении в должности.

Сотрудница (начальник отдела) ушла в декретный отпуск. На её место переводят постоянного сотрудника ведущего инженера. Какая должность должна быть после перевода: начальник отдела, и. о. начальник отдела или ведущий инженер? Какую должность ставим в табеле? Как оформляем приказ о переводе?

В 2010 году был назначен на должность начальника отдела. В 2011 году при реорганизации, когда отдел стал отделением был сохранен ранее установленный оклад, так как выслуга лет была свыше 20 лет. С 1 января 2012 года при реорганизации отделения путем присоединения к другому подразделению, должность начальника была сокращена и предложена должность командира роты. При этом, оклад при назначении был установлен по должности командира роты, а не начальника отдела. Правомерно ли это?

Я работаю в организации с 2010 года. В настоящее время на должности начальника финансового отдела. В декабре мне вручили уведомление о сокращении моей должности. Я беременна, работодателя об этом известила. Мне предложили должность ведущего специалиста с окладом намного ниже. Хотя по новому ШР имеются должности начальника отдела тарифов и начальника отдела сбыта. Но должность начальника отдела сбыта предложили начальнику планово-экономического отдела (ее должность тоже сократили), а другую - начальнику отдела другого ликвидируемого филиала Общества. Мой вопрос: Должны ли были мне предложить одну из должностей начальника отдела? Или беременность не является приоритетом? Есть ли преимущество у сотрудников филиала, который остается перед сотрудниками ликвидируемого филиала? Стоит ли мне соглашаться на нижеоплачиваемую работу с з/п намного ниже?

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время нахожусь в положении, 2 месяца лежала в больнице на сохранении. Пока я лежала в больнице отдел расформировали и мне предложили должность инженера. До этого 2 года работала в должности заместителя начальника отдела. Имеет ли право работодатель предлагать должность ниже рангом, чем я нахожусь в данный момент? Можно ли остаться в своей должности до ухода в декретный отпуск?

Ведущий инженер Суханова М.В. с 14.10.2014 по 03.02.2015 г. была переведена Приказом на должность заместителя начальника отдела (на период отпуска по беременности и родам основного работника).

С 13.01.2015 по 10.05.2015 Сухановой М.В. в должности заместителя начальника отдела была назначена доплата 50% за совмещение должностей (отсутствующего работника).

С 04.02.2015 по 06.03.2015 Суханову переводят временно заместителем начальника отдела (на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске основного работника).

С 07.03.2015 по 11.03.2015 Суханова переведена на свою основную должность ведущего инженера.

С 12 03.2015 до выхода на работу основного работника Суханову М.В. с должности ведущего инженера снова переводят на должность заместителя начальника отдела.

Должен ли быть приказ на совмещение и доплату при переводе сотрудника с одной должности на другую или старый приказ продолжает свою силу независимо от смены должности сотрудника?

В компании происходит реорганизация отдела и меня сегодня ставят перед фактом что в новом отделе должность будет ниже и оклад меньше. В новом отделе будут точно такие же должности в которой я нахожусь сейчас, но с окладом выше чем сейчас. Меня склоняют подписать такой перевод, мол в деньгах я ничего не теряю, а должность ну да ниже. Я только вышла в отпуск по уходу до 1.5 лет. После планирую сразу во втрой декрет. Имею ли я право настаивать на прежней должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение