Нисколько не сомневаюсь, что это какая-то афёра, задуманная соседями

• г. Москва

В трёхкомнатной коммунальной квартире 2 собственника: я (имею в собственности одну комнату - была приватизирована в 1994) и малолетний ребёнок соседей (имеет в собственности две оставшиеся комнаты - были куплены в 1998). Родители ребёнка разведены, живут раздельно, в квартире вообще не проживают, как и я. У матери ребёнка появился т.н. гражданский муж - очень шустрый перец, как я понял, ранее работавший риэлтором (знаю это, поскольку вынужден общаться с ним по поводу общих коммунальных платежей). Недавно я пошёл в ГУИС, получил единый жилищный документ и узнал, что оказывается теперь данная квартира уже не коммунальная, а в долевой собственности. Хотя год назад получал такой же документ и там было написано, что квартира коммунальная (причём с момента постройки дома 40 лет назад). Нисколько не сомневаюсь, что это какая-то афёра, задуманная соседями, возможно уже были предприняты какие-то юридические действия, о которых я не знаю. Чем мне может грозить данная ситуация (превращение коммунальной квартиры в отдельную, с долевой собственностью и несовершеннолетним собственником) и куда надо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае я не вижу проблемы, т.к. второй собственник малолетний и продать свою часть он не может. В ГУИС судя по всему привели в норму все документы в соответствии с новыми поправками в ЖК. там исчезло понятие коммуналка