Недавно пришли сказали, что надо платить за вывеску, что у нас висит на здании, а теперь вот и за музыку!

• г. Псков

К нам в клуб недавно пришша гос. организация и сказала, что необходимо платить за то, что у нас играет музыка.

Насколько это законно? Какую музыку можно слушать, чтобы не платить?

По телевизору говорят про потдержку малого предпринимательства, на самом деле помоему все наоборот! Недавно пришли сказали, что надо платить за вывеску, что у нас висит на здании, а теперь вот и за музыку!

Непонятно только с чего платить, у небольшого тренажерного зала и так прибыль в районе 20-30 т.р. в сезон при том что еще сам работаешь, а теперь еще и за музыку отдавать почти 5 т.р.!

Подскажите как можно выйти из положения?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего это пришли представители РАО - Российского Авторского Общества, организации, осуществляющей коллективное управление авторскими правами и получившей государственную аккредитацию, в результате чего она может собирать деньги не только за произведения авторов, заключивших с ней договор на это, но и всех остальных, которые даже и не ведают о ее существовании. Формально закон все это позволяет и прецеденты,подобные описанному Вами уже есть и не в Вашу пользу. Срок действия авторских прав - 70 лет с момента смерти автора, так что Моцарта можете крутить беспрепятственно. Можете поискать в Интернете музыкальные произведения под свободными лицензиями - http://ru.wikipedia.org/wiki/Свободная_музыка