С 1989 года я проживала с мамой в 3-х комнатной квартире (был ордер и прописка).

• г. Братск

С 1989 года я проживала с мамой в 3-х комнатной квартире (был ордер и прописка). В 2005 году была произведена приватизация договор от 27.06.05 г., свед-во о госрег-ции от 16.09.05 г. Решили продать с мамой свои доли (3-му лицу) по 1/3 за 980 тыс. реблей каждая, свид-во купли-продажи рег-ции 8.07.08 г. В тот же день я приобрела квартиру за 1 милл.900 тыс. рублей. Была подана декларация по НДФЛ за 2008 г. (по продажи и покупки квартиры). В апреле 2009 г. была проведена камеральная проверка и возмещена сумма по иммущественному вычету 3-му лицу (первый вычет в сумме 19 тыс. реблей). 2.02.2010 г налоговая инспекция предоставляет требования о доначислении налога на доходы физ. лиц в размере 62 тыс.400 рублей (т.к не хватает 1 месяца до 3-х лет собственности и 980+980, вычли 1 мил-он. Провомерны ли действия нологовой?! ведь прошли сроки кам. проверки декларации за 2008 г. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Я вам скопировала ответ , который дан на подобный вашему вопрос:

У физического лица находилась в собственности квартира, которая была приватизирована в 90-х годах. В 2006 году уже приватизированная квартира была продана. У данного физического лица это первая продажа квартиры. Облагается ли доход от продажи квартиры налогом на доходы физических лиц? Нужно ли подавать декларацию в налоговые органы?

Доходы, полученные физическими лицами - резидентами Российской Федерации от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, являются в соответствии со ст. 208 НК РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. В случае продажи указанных видов имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

Поскольку в Вашем случае приватизированная квартира находилась в собственности физического лица свыше трех лет, налогоплательщик (физическое лицо) имеет право на имущественный вычет на всю сумму дохода, полученного от продажи такой квартиры.

На основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом п. 2 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что общая сумма налога на доходы, подлежащая уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками в декларации самостоятельно с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами.

Согласно ст. 229 НК РФ налогоплательщики в декларации указывают все полученные ими в налоговом периоде ДОХОДЫ, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Резюмируя сказанное, отметим, что применение имущественного вычета является правом налогоплательщика, реализовать которое он может только при подаче налоговой декларации независимо от срока, в течение которого имущество находилось в собственности физического лица. Этот срок влияет только на размер налогового вычета.

Обращаем Ваше внимание, что в случае неподачи либо несвоевременной подачи налоговой декларации физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности по ч. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Карасевич Любовь

Ответ проверил:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей

31 января 2008 г.