Если будет признана сделка купли-продажи квартиры не действительной,

Олег
07.06.2003, 13:23
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94604

Если будет признана сделка купли-продажи квартиры не действительной, могу ли я получить обратно свои деньги по рыночной стоимости, если в договоре указана цена ПИБ. Но у меня есть расписка продавца (не заверенная), что он получил деньги за квартиру по рыночной стоимости. Можно ли применить ст. 808 ГК РФ ведь речь идет не о займе?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Купля-продажа квартиры должна быть совершена путем заключения сделки в письменной форме. Расписка помимо договора является подтверждением соблюдения этой письменной формы и тех реальных условий, на которых она заключена. Кроме того, в случае спора можно сказать, что эта расписка является дополнительным соглашением к ранее заключенному договору купли-продажи, изменяющим условия о цене сделки. Здесь даже не нужно ссылаться на ст. 808 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Если фактически были получены большие деньги, нежели предусмотрены в договоре, необходимо будет тщательным образом подойти к тому, чтобы доказать, что именно большая сумма была передана продавцу, и именно в уплату стоимости квартиры. Решающую роль здесь, безусловно, будет играть расписка продавца. Кроме того, возможно привлечь свидетелей передачи денежных средств. Тот факт, что в сделках зачастую указывается заниженная стоимость квартиры, общеизвестен, однако в любом случае подлежит доказыванию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.02.2014, 16:09
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №3387276

Если договор купли-продажи квартиры признан судом недействительным, выплатит ли банк деньги покупателю? Квартира находилась в ипотеке у этого банка.

18.11.2018, 18:04
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14853566

Такая ситуация, покупаю квартиру по ипотеке. Цена квартиры 1800 т.р. С продавцом договорились о том что в договоре укажем сумму Выше, и банк перечислит продавцу 2100 т.р. из которых 300 т.р. продавец вернет мне обратно.

Каким документом можно обезопасить себя и продавца (расписка, обязательство, договор займа) и что там должно быть написано? Чтоб были соблюдены 3 условия: а) Так чтоб в случае расторжение сделки не было рисков для продавца (чтоб он остался должен 300 т.р.) б) В случае если сделка состоялась, продавец не оставил обещанные деньги себе. Заранее благодарен! В) Без нотариуса.

24.03.2021, 08:47
• г. Тюмень
Вопрос №18337766

Я продавец частного дома. Устно договорились с покупателем о продаже. Покупатель внёс деньги, я написала расписку о получении суммы за продажу дома, но через некоторое время покупатель передумал и на сделку не согласился. Деньги я уже потратила и вернуть пока не могу. Как поступить в такой ситуации.

22.07.2017, 08:21
• г. Благовещенск
Вопрос №12890068

Можно ли оспорить сделку купли продажи квартиры через 3 года, в связи с неполным расчётом. В договоре указано что полный расчёт будет произведён через 1 сутки после регистрации права собств.

06.06.2021, 18:52
• г. Мурино
Вопрос №18508817

Оформлена сделка купли продажи в 2014 году. Денежные средства за квартиру не получены. До этого получали обещания на возврат средств, а сейчас нам пришёл ответ что нам не чего не должны. Так как имеется регистрация в данном жильё так же приходится оплачивать долги за ку. Есть только переписки косвенно подтверждающие что деньги не отдали. Когда оформляли сделку мужа ввели в заблуждение что банк может забрать квартиру за просроченный кредит! Хотелось бы уточнить как сейчас действовать и есть ли возможность расторгнуть данную сделку.

08.11.2018, 07:34
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №14804010

Я продала бизнес и написана была расписка о получении денег. Сейчас они хотят вернуть обратно мне бизнес и забрать деньги.

08.06.2021, 07:25
• г. Барнаул
Вопрос №18511640

Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки. Вмешалась другая внучка и пользуясь немощностью бабушки требует указанную сумму в договоре, хотя сделка носила мнимый характер, расписки в получении денег нет, сумма завышена в 3 раза рыночная. Вопрос, как вернуть квартиру обратно? Доказать что денежных средств не получал. Спасибо.

09.06.2021, 13:55
• г. Атланта
Вопрос №18514649

15 лет назад отец хотел купить дом. С продавца взял расписки о передаче денег и потом продавец должен был отдать пакет документов на дом. Но так как отец алкоголик. Его кинули. И 15 лет отец жил в этом доме. Но документы были на продавце. Продавец пытался выселить. Деньги он получил документы не отдал. И вот отец умер. Сестра отдала расписки адвокату. А он их потерял. И не сделала копии и не составила договор. Этот адвокат договорился с продавцом что мы ещё дадим денег. Без нашего ведома. Что делать? Или подавать в суд но у нас ничего нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение