Помогите, пожалуйста, советом по следующему вопросу.

• г. Санкт-Петербург

Глубокоуважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, советом по следующему вопросу. Трехкомнатная квартира, в которой зарегистрированы и проживаем мы с сыном и недавно родившимся внуком, принадлежит на праве собственности мне и сожительнице бывшего мужа (право на 1/2 долю приобретено ею по договору дарения). Моя сособственница в квартире никогда не появлялась, проживает в принадлежащей ей на праве собствнности двухкомнатной квартире вместе с моим бывшим мужем. Сегодня получила от неё письмо с предложением определения порядка пользования: одна комната (18 м) её, вторая (17,6 м) моя, третья - в общем пользовании (6,9 м мне и 6,5 м ей). Сын и внук при этом как будто не существуют. Как мне правильно вести себя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не хотите допустить этого, подавайте возражения на иск. Если хотите установления другого порядка пользования, подавайте встречный иск со своим порядком. Обоснуйте его.

Разрешая требование об определении порядка пользования , суд учитывает фактически СЛОЖИВШИЙСЯ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, НУЖДАЕМОСТЬ каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного использования.

Установленный порядок пользования касается только указанных в решении суда лиц. Это значит, что сдать комнату посторонним лицам она будет не вправе.

в дополнение

Не обратила внимание, что это не иск, а пока только предложение. Но если Вы не ответите, то следующий шаг будет подача иска. Надеюсь, что Вы понимаете, что собственник имеет такое же право владения и пользования квартирой, как и Вы. И то, что она раньше не проживала, никак не ограничивает ее права во вселении и проживании.