Какие поправки вышли по статье 162 часть 2 УК РФ и будет ли по ней амнистия в 2010

• г. Самара

Какие поправки вышли по статье 162 часть 2 УК РФ и будет ли по ней амнистия в 2010

Ответы на вопрос (3):

В данную статьей введен новый дополнительный вид наказаний "ограничение свободы на срок до двух лет", который может судами, начиная с 10.01.2010 года назначаться к основному виду наказания. Будет или нет амнистия пока не ясно. Думаю, что должна быть ко Дню победы. Скорее всего она распространиться на этот состав преступления.

Елена, согласно п. 3,4 ст. 162 УК РФ

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Амнистия в 2010 г. не планируется

Хотел немного уточнить: планируется два альтернативных проекта, но еще не приняты.