Помогите разобраться в следующей ситуации. Я, моя дочь (18 лет)

Тамара
07.06.2003, 14:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94607

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я, моя дочь (18 лет), мой сын (15 лет) и моя мать владеем на правах собственности 3-х комнатной квартирой в равных долях. В нашей квартире прописаны только мы. Моя мать хочет привести к нам своего мужа (не моего отца) для того, чтоб он там жил. У её мужа есть собственная жилплощадь - приватизированная комната, в которой он прописан. Я знаю, что по закону я и мои дети могут возражать против этого. Скажите, что нам делать, оставаясь в рамках закона, чтоб не произошло вселение мужа матери в нашу квартиру?

Может ли моя мать обратиться в суд, с просьбой обеспечить проживание своего мужа в нашей квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы все - сособственники жилья. Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ распоряжение общей собственностью возможно только с общего согласия всех собственников. На этом основании Вы имеете право возражать против вселения новых лиц в Вашу квартиру. Более того, существует вероятность того, что вселившись в Вашу квартиру, новый супруг мамы в соответствии сост.292 Гражданского кодекса РФ, 127 Жилищного кодекса РСФСР будет претендовать на признание права проживания в квартире. Если в судебном порядке такое право будет признано (а оно может быть признано только на том основании, что лицо вселилось и фактически проживало в квартире), то муж мамы сможет даже зарегистрироваться в квартире по месту жительства. Поэтому возражать против его вселения необходимо изначально. Суд не может обязать Вас предоставить ему право проживания в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

21.07.2009, 21:04
• г. Кашира
₽ VIP
Вопрос №823881

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: девочка в возрасте 12 лет участвовала в приватизации квартиры своей мамы как несовершеннолетняя. Сейчас ей 17 лет, она прописана у своего отца (родители за это время развелись). Может ли она участвовать в приватизации квартиры своего отца как опять же несовершеннолетняя? Она ведь не может воспользоваться своим правом приватизации как совершеннолетняя до 18-ти лет. Ей ждать пока исполнится 18-лет или всё-таки можно сейчас участвовать в приватизации квартиры отца? Как быть? Заранее спасибо за ответ. Наталья.

09.08.2015, 15:09
• г. Волгоград
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

Карми Евгения Александровна
26.03.2007, 08:40
• г. Москва
Вопрос №432139

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя дочь учится в 1 классе. Я всегда забирала её после уроков вовремя, без опозданий. Но так вышло, что мне понадобилось, чтобы ребёнок остался в школе на лишние два часа. Я позвонила в школу и просила секретаря передать учителю нашего класса, что мой ребёнок остаётся на дополнительные занятия. Секретарь информацию не передала. Учитель, видя что меня нет, выпускает на улицу мою дочь, 7 лет, одну. В результате моя безнадзорная девочка выбивает передний зуб мальчику из параллельного класса (находящемуся уже под ответственностью своей мамы)

куском кафельной плитки в процессе игры - кидались все дети. Подскажите, кто в данной ситуации несёт ответственность за произошедшее, а также меру ответственности сторон, если таковых несколько. Родители мальчика предъявили претензию мне и школе. Спасибо.

Алиса Кармы г.Москва.

13.06.2012, 16:03
• г. Москва
Вопрос №1766649

Ситуация следующая. 3-х комнатная квартира приватизирована в 3 равных долях на меня, мою уже бывшую жену и совершеннолетнего сына. В квартире 1 комната отдельная и 2 комнаты смежные. После развода с супругой остро встал квартирный вопрос о разделе жилья. Было много переговоров, но ни к чему это не привело. Пытался продать долю, посылал уведомления, согласно закону-супруга отказывается их принимать, ни на какие контакты не идет, совместно жить невозможно, у меня уже другая семья, она в квартире не живет, не прописана, помимо доли у нее также имеется отдельная квартира, подаренная мной, когда мы были еще в браке, которую она сдает уже много лет. Как мне быть в такой ситуации? Возможен ли выдел в натуре отдельной комнаты, которую впоследствии можно продать, чтобы приобрести отдельное жилье? Или это только соглашение через суд о порядке пользования? Может есть какие-то меры против чинения препятствий продажи моей доли? Спасибо.

29.01.2015, 21:47
• г. Архангельск
Вопрос №5969925

В 3 х комн. Кв-ре прописаны я, моя дочь-18 лет, моя мать и ее брат. Хотим приватизировать кв-Ру. Имеет ли право на долю при

В 3 х комн. Кв-ре прописаны я, моя дочь-18 лет, моя мать и ее брат. Хотим приватизировать кв-Ру. Имеет ли право на долю при приватизации несовершеннолетний сын моего дяди, если он никогда не был прописан в кв-ре и жил со своей матерью и отцом в дРугой квартире?

05.04.2014, 20:53
• г. Екатеринбург
Вопрос №3704403

Ситуация следующая: у родителей 3-х комнатная квартира в собственности; там прописаны родители, я и мой уже совершеннолетний сын (18 лет), я замужем, но муж со мной не проживает и прописан в другом месте.

Дом старый, 2-х этажный, но не аварийный пока. Во дворе, где 5 таких домов идет строительство большого современного дома (естественно разворочено всё как после многодневной бомбежки) Говорят (в ЖКО), что должны сносить и наш дом и строить на его месте современный. Я хочу спросить: нет ли подводных камней при случае сноса? Мне рассматривать только ст.32, ст.86-89 ЖК или можно почитать ещё какое-нибудь законодательство? Или опять же (по деталям сделки) потом полагаться на договор, который будет заключен с застройщиком?

Спасибо.

Suliko
15.10.2004, 11:30
• г. Москва
Вопрос №189997

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: мой муж прослужил в вооруженных силах 25 лет, после чего военно-врачебной комиссией был признан негодным к службе по состоянию здоровья. Это было три года назад. С тех пор он так и не уволен, т.к. ему обязаны предоставить жилье, а сделать этого не могут. Его вывели за штат, продолжать служить он не может, одновременно устроиться на работу куда-то еще он не может по причине отсутствия документов об увольнении и военного билета. Понимаю, что ситуация абсурдна и незаконна, но не понимаю, куда обратиться для ее решения. Будьте добры, разъясните!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение