Нарушено право на согласование увольнения с профсоюзом - необходимо информировать работодателя

• г. Томск

Меня уволили по ст.81 п 5 ч 1 ТК РФ, с профсоюзом увольнение не согласовано, тк работодатель не знает, что я член профсоюза. Должен ли был я информировать его об этом при подписании приказа (я об этом не сказал)? Слышал что есть нормативный документ (или определение суда?), что это является злоупотреблением правом и все дальнейшие последствия я оспорить не могу.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман, это является формальным нарушением процедуры увольнения...однако как вы правильно заметили ВС РФ в постановлении о практике рассмотрения судами трудовых споров это расценивается как злоупотребление правом и последствия - отказ в ащите нарушенных прав.