• г. Подольск
Вопрос №9461047

Являюсь ветераном боевых действий. Имею в собственности гараж в ГСК в г. Подольск МО, земля под гаражом не в собственности. ГСК, в свою очередь, является арендатором земли. В ежегодном взносе за гараж есть доля налога на землю. Вопрос, должен ли я платить сумму земельного налога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
20.01.2016, 21:27

Да,обязаны оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли способ сохранить свой вид деятельности?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Юрист г. Уфа
02.09.2022, 21:17

Нужно оформить землю в собственность и уточнить в администрации, можно ли менять назначение (категорию) земельного участка, чтобы было разрешено вести на нем коммерческую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Можем мы в судебном порядке отсудить что бы владелец освободил гараж или землю если он не платит членские взносы и не является членом ГСК.

Я предсидатель ГСК. земля у нас в аренде у земельного комитета. Есть построенные гаражы. Гараж и земля под ним не приватизированы. Можем мы в судебном порядке отсудить что бы владелец освободил гараж или землю если он не платит членские взносы и не является членом ГСК. аренду земли под его гаражом оплачивают другие члены.

Юрист г. Москва
30.01.2020, 11:13

Если все это прописано в Вашем уставе - можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Прав ли своими действиями председатель?

Являюсь владельцем гаража в ГСК. Строение и земля под гаражом в собственности, т.е. имею на строение и на землю под гаражом свид. О собственности. Плачу налоги по этим параметрам. Но председатель ГСК требует дополнительно оплату налогов за земли общего пользования, при том одинаковую сумму от всех 600 р. В итоге кто являются собственником земли под гаражом платать около 1200 р., а кто не приватизировал землю под гаражом платять всего 600 р. Прав ли своими действиями председатель?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.04.2015, 21:47

Нет,не прав,он с Вас имеет право требовать оплаты только за земли общего пользования,а дальше считать надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Я отказываюсь оплачивать ему налог, прав ли я?

Я имею гараж в гаражном кооперативе в собсвенности только постройка, на землю собственности нет. Председатель ГСК помимо уплаты членских взносов, требует плату за аренду земли. Я являюсь ветераном боевых действий и в нашем регионе я освобожден от уплаты налога на землю и недвижимость. Я отказываюсь оплачивать ему налог, прав ли я?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.02.2020, 12:50

Здравствуйте.

Владимир, оплата земельного налога и оплата за аренду земли - это разные платежи. За пользование земельным участком в гаражном кооперативе необходимо уплачивать арендные платежи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли разрешение ГСК на оформление земли?

Я член ГСК. Гараж в собственности. Оформляю землю под гаражем в собственность. Нужно ли разрешение ГСК на оформление земли? Земля у ГСК на праве пост. Бесср. Пользования не разграничена.

Юрист г. Москва
26.11.2012, 09:26

Передать землю в собственность может только ее собственник. Посмотрите документы ГСК, узнайте , кто собственник. Разрешение ГСК как арендатора требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата налога на землю в бессрочном пользовании ГСК.

Земля под ГСК в бессрочном пользовании. В собственность ГСК землю не переоформил. Часть членов ГСК оформили в собственность гараж по справке председателя и землю по договору купли продажи с КУМИ. Почему ГСК обязывают платить налог на землю с оставшейся невыкупленной земли ГСК.

Юрист г. Москва
15.07.2017, 20:09

В соответствии с Налоговым кодексом РФ

[quote]1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

[/quote]

Таким образом, плательщиками земельного налога являются лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования. Вместе с тем, уплата налога осуществляется на основании расчета налогового органа.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правильно ли это?

Был куплен гараж в ГСК, решила оформить землю под гаражом в собственность. Председатель утверждает, что земля под ГСК в аренде и подписывать документы отказывается, утверждая что нужно оформить сначала аренду земли (под свой гараж), а уж затем в собственность. Вопрос: правильно ли это?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
05.12.2016, 10:29

Добрый день!!! Нет, Вы можете сразу выкупить землю (в собственность)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минеральные Воды
05.12.2016, 10:42

Подайте письменное заявление собственнику земельного участка либо ГСК либо Администрация Вашего населенного пункта, и получите ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом,

Хочу немного уточнить: в моем случае земля под гаражи выделялась ГСК в долгосрочную аренду. Сейчас я намерена оформить в собственность гараж и землю под ним. Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом, без оформления в собственность земли под всем ГСК (так как это очень сложный и длительный по времени процесс)?

Юрист #1351640
Юрист г. Калининград
17.11.2014, 21:08

Ольга Владимировна, я так понимаю, что в вашем случае земельный участок сформирован под всем ГСК. То есть имеет место один большой земельный участок, предоставленный в аренду гаражному кооперативу. Если это так, то ГСК имеет право заключить с владельцами гаражей договор субаренды без согласия местной администрации (если только в договоре аренды нет пункта, который запрещает субаренду). Возможен второй вариант - уступка прав и обязанностей по договору аренды от ГСК к владельцам гаражей, в результате чего получается договор со множественностью лиц на стороне арендатора. В обоих случаях субарендатор или арендатор получит право на регистрацию права собственности на гараж в упрощенном порядке путем подачи декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.11.2014, 21:23

Ольга Владимировна к сожалению Вы не уточнили о каком ГСК идет речь и когда Вам был выделен земельный участок под строительство. От этой информации зависят варианты ответа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Оформить землю под гаражом в собственность

А если земля муниципалитета и выделялась под гск на 49 лет гск не имеет к земле никакого отношения гараж на участке в собственности как оформить землю под гаражом.

Юрист г. Саратов
15.06.2022, 16:59

Вы можете оформить гараж и землю под ним по гаражной амнистии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение