Могу ли я отказать в проведении генетической экспертизы в установлении отцовства?

• г. Нижний Новгород

С отцом своего ребенка (1 годик) я не живу, мы не в браке и никогда не были. В свидетельстве о рождении у ребенка в графе "отец" прочерк, я оформлена как мать-одиночка. Всю беременность проходила одна. Он ребенка не хотел изначально, как узнал о беременнсоти, исчез. В возрасте 4 х месяцев мы с сыном переехали к нему, помогал материально. Жили полгода. Из них 4 месяца он с нами не был, мы жили одни в его квартире. Он от нас ушел. 2 месяца назад переехала от него, не появлялся. Алименты не платит. Сейчас собирается подать в суд. Я не могу идти с ним на контакт, т.к. от него исходит агрессия и оскорбления в мой адрес. Я не против общения ребенка с отцом в будущем, но не ценой унижения и затоптывания в грязь. На что он может рассчитывать в суде? Могу ли я отказать в проведении генетической экспертизы в установлении отцовства? Была все это время мать-одиночка, хочу ей и остаться.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! При Вашем уклонении от проведения экспертизы суд вынесет решение в пользу истца - отца ребенка, статус матери-одиночки Вы потеряете однозначно, хотите Вы этого или нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Вы оказались в очень сложной ситуации...

Если биологический отец ребенка обратится в суд с иском об установлении отцовства и судом будет назначена генетическая экспертиза, а Вы откажетесь от проведения этой экспертизы, то суд может вынести решение и без экспертизы только по доводам истца!

Отцовство может быть установлено...

Ваше желание остаться матерью-одиночкой, значения не имеет, к сожалению....

Спросить
Пожаловаться

Жила с мужчиной больше 3 лет в гражданском браке, забеременела, узнав о беременности мой благоверный самоликвидировался. Малыш родился, отец признавать ребенка не собирается. Я бы хотела подать заявление в суд на установление отцовства... Сейчас у меня статус мать-одиночка, в графе отец у малыша стоит прочерк. Могу ли я в последствии подать на алименты, но свидетельство о рождении не менять и оставить в графе прочерк?

Биологический отец ребенка подал иск в суд об установлении отцовства. В браке не состояли, при регистрации отец ребенка был записан со слов матери. Т.е. я мать одиночка! На данный момент ребенку 2 года и 9 месяцев. Ни материально, ни морально, ни физически отец не помогал ещё с момента беременности. Появлялся время от времени, в общем жил своей жизнью. Сейчас подал иск. Я не хочу признавать его отцовство и никаких претензий к нему не имею. Как мне вести себя в суде, чтобы его иск не был удовлетворен?

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства чтобы отменили алименты. Когда я была беременна он знал что не является биологическим отцом ребёнка, на момент рождения в браке мы не состояли, были в разводе, изначально в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, когда ребёнку было пять месяцев он сказал что хочет удочерить ребёнка и добровольно сделал установление отцовства. Сейчас ребёнку 10 лет и чтобы не платить алименты он говорит не знал, что ребёнок не его, узнал об этом от меня только этим летом, а установление отцовства его уговорила сделать моя мама, чтобы сохранить семью. Как мне доказать в суде, что на момент рождения ребёнка он все знал? Свидетели есть.

Я сменила свою фамилию (в связи с регистрацией брака). А теперь мой ребенок в возрасте 5 лет теперь на моей девичьей фамилии. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Было решение суда о установлении отцовства (была генетическая экспертиза, так как мы не были в законном браке), на основания решения я должна была поменять свидетельство о рождении ребенка с заменой графы отец с данными ф.и.о ответчика. В загсе я так и не поменяла свидетельство. Генетический отец не помогает в воспитании ребенка, не платит алименты. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою новую фамилию и через какие органы я должна это сделать?

С мужем развелась на третьем месяце беременности, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребенку сейчас 3,5 года. Могу ли я подать на алименты, но при этом не вписывать мужа в свидетельство о рождении? ДНК экспертиза об установлении отцовства есть (не для суда делали).

С моим биологическим отцом, моя мать не была расписана и в моем свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк. Она не подавала на алименты. Отец в жизни моей не участвовал и не помогал. Моя мать вышла замуж и отчим меня усыновил, когда мне было 16 лет. Сейчас я совершеннолетний и работаю. Может ли мой биологический отец, подать на установление отцовство и взыскать с меня алименты?

Отец ребёнка ушёл из семьи ещё во время беременности матери. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец - прочерк (мать одиночка). Живём в разных городах, брак не зарегистрирован, хочу подать на алименты, но сначала нужно установить отцовство (отец считает, что ребёнок не его), с чего начать, куда обращаться и платная ли экспертиза ДНК? ИЛИ МОЖНО БЕСПЛАТНО ВСЁ СДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ СУД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочке 1 год. Отец отказался признавать отцовство. В свидетельстве о рождении прочерк. Общение прекратил при сроке беременности 7 месяцев. В качестве доказательства отцовства есть. Семейный контракт на фитнес, билеты с турпутевки, показания свидетелей-подруги, запись в трудовой-я у него полгода работала. Жили 3 месяца на съемной квартире. Хочу подать иск на установление отцовства. Достаточно ли тех доказательств? Нужен ли адвокат для такого иска? Можно ли взыскать алименты с дня рождения ребенка? Возможно ли требовать фиксированную сумму? Я знаю, что ребенку от первого брака он платит 30 тысяч в месяц.

"Признание отцовства и вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка"

Жили без регистрации брака. Родился ребенок (сын). Отец ребенка умер (в свидетельстве о рождении в графе "отец"-прочерк). Подала документы в суд на признание отцовства для получения пенсии по потери кормильца. Судом было установлено отцовство. Отдала документы сына, как наследника первой очереди, нотариусу для вступления в наследство отца. У нотариуса было еще одно заявление наследника первой очереди (сын от первого брака (брак был расторгнут в 1997 году). В свидетельстве о рождении отец был указан. Соответственно первое решение суда о признании отцовства было отменено в обл. суде, поскольку вторая сторона не являлась участником процесса. Следующий суд (уже с участием двух сторон) вновь установил отцовство.

На судебном заседании были свидетели, подтверждающие факт нашего совместного сожительства и признания мужем нашего ребенка, а также есть эспертиза ДНК, подтверждающая родство двух братьев.

С моей стороны нет совместных фото с моим мужем. На последних сроках беременности произошла ссора и я от него ушла (какие были фото, все удалила). После рождения ребенка муж помогал материально и общался с ребенком. Вскоре он заболел и умер.

Вторая сторона не согласна с решением суда и вновь хотят подать апелляцию в обл. суд об отмене уже второго положительного решения суда.

Я мама-одиночка. Воспитываю ребенка одна. Соответсвенно, мне тяжело нести финанансово судебные разбирательства. И вторая сторона на это расчитывает.

Каков процент, что сейчас вновь отменят уже второе положительное решение суда об установлении отцовства и признании моего ребенка наследником первой очереди?

С уважением, Полина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение