Могу ли я отказать в проведении генетической экспертизы в установлении отцовства?

• г. Нижний Новгород

С отцом своего ребенка (1 годик) я не живу, мы не в браке и никогда не были. В свидетельстве о рождении у ребенка в графе "отец" прочерк, я оформлена как мать-одиночка. Всю беременность проходила одна. Он ребенка не хотел изначально, как узнал о беременнсоти, исчез. В возрасте 4 х месяцев мы с сыном переехали к нему, помогал материально. Жили полгода. Из них 4 месяца он с нами не был, мы жили одни в его квартире. Он от нас ушел. 2 месяца назад переехала от него, не появлялся. Алименты не платит. Сейчас собирается подать в суд. Я не могу идти с ним на контакт, т.к. от него исходит агрессия и оскорбления в мой адрес. Я не против общения ребенка с отцом в будущем, но не ценой унижения и затоптывания в грязь. На что он может рассчитывать в суде? Могу ли я отказать в проведении генетической экспертизы в установлении отцовства? Была все это время мать-одиночка, хочу ей и остаться.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! При Вашем уклонении от проведения экспертизы суд вынесет решение в пользу истца - отца ребенка, статус матери-одиночки Вы потеряете однозначно, хотите Вы этого или нет.

Уважаемая Ольга!

Вы оказались в очень сложной ситуации...

Если биологический отец ребенка обратится в суд с иском об установлении отцовства и судом будет назначена генетическая экспертиза, а Вы откажетесь от проведения этой экспертизы, то суд может вынести решение и без экспертизы только по доводам истца!

Отцовство может быть установлено...

Ваше желание остаться матерью-одиночкой, значения не имеет, к сожалению....