Ипотечный кредит - как работает перерасчет процентной ставки и может ли она повышаться со временем?

• г. Новосибирск

Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

повышать банк не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут повысить ставку по кредиту. Вы правильно поняли. Но вопрос надо было решать своевременно, до подписания.

Спросить
Пожаловаться

В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.

Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

В кредитном договоре на ипотеку есть фраза Процентная ставка на дату заключения Договора: 13,25 (Тринадцать целых двадцать пять сотых) процента годовых. Процентная ставка по Договору подлежит перерасчету при изменении Базовой процентной ставки или оснований для применения Дисконта в соответствии с Разделами 5 и 6 ИУ по следующим правилам: что это значит? Что сейчас когда все пересамтивается ЦБ то банк может повысит ставку по ипотечному кредиту?

Недавно заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Или оснований для применения Дисконта в соответствии с разделами 5 и 6 ИУ по следующим правилам: 4.10.1 В случае исполнения Заёмщиком условия о полном страховании рисков рассчитывается путём вычитания Дисконта из величины Базовой процентной ставке. 4.10.2. В остальных случаях приравнивается к Базовой процентной ставке.5. Базовая процентная ставка на дату заключения договора: 14,5% процента годовых. 6.Правила определения и применения дисконта к базовой процентной ставке 6.1. Дисконт при расчёте Процентной ставки учитывается в случаях: 6.1.1. Добровольного принятия решении о полном страховании рисков и предоставления Кредитору доказательств его исполнения в соответствии с п 4.15.1 ИУ. 6.1.2. Отсутствие применимых на очередную дату, предусмотренную п.6.4. ИУ, условий о страховании рисков, указанных в пп.4.15.2 и 4.15.3. ИУ. В указанных случаях условие о полном страховании рисков считается выполненным. 6.2. Кредитор в даты, указанные в п.6.4. ИУ, производит периодическую проверку выполнения Заёмщиком условия о полном страховании рисков и по результатам проверки производит перерасчёт Процентной ставки. 6.3. Дисконт при исполнении условия о полном страховании:1,00 (одна целая ноль сотых) процентов годовых (содержание условия о полном страховании рисков и порядок проверки его исполнения указаны в п.4.15.1. ИУ.) 6.4. Даты периодической проверки исполнения условия о полном страховании рисков: дата фактической выдачи кредита, 01 апреля и 01 октября каждого календарного года. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, (на срок 10 лет) или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста! Кредитный договор остаётся в банке или его отдадут мне?

Взяла ипотеку в ВТБ 24 10 февраля 2015 г. В договоре: Процентная ставка на дату заключения договора 15,95. Процентная ставка по договору подлежит перерасчету при изменении базовой процентной ставки. Есть ли у меня основания требовать снижение процентов? Ключевая ставка ЦБ на момент заключения договора была 15%, сейчас 14. Базовая ставка, о которой написано в договоре, и ключевая ставка ЦБ - это одно и тоже?

В моем ипотечном договоре с ВТБ 24 прописано что процентная ставка 12,15 процента годовых. Процентная ставка по Договору подлежит перерасчету при изменении Базовой процентной ставки или оснований для применения Дисконта. Получается что сейчас когда ЦБ пересматривает свои ставки то и ставка по моему кредиту может быть повышена имеет ли на это право банк согласно договора?

У меня ипотека с закладной. В договоре по ипотеке написано п.3 2. заемщик осуществляет возврат Остатка ссудного задолж. По Кредиту и уплачивать проценты, начисляемые Кредитором за пользование Заемщиков Кредитом по Процентной ставке, в порядке уст. Договором. 3.3. Права Кредитора по Договору подлежат удостоверению Закладной. В самой закладной по. 3.7. Процентная ставка по Кредиту подлежит перерасчет при изменении Базовой ставки или оснований для применения Дисконта. Все ставки указанны на дату заключ. Договора. Говорит ли это о том что Кредитор может увеличить процентную ставку?

Я написала заявление в банк ВТБ на снижение ставки по ипотеке, на что получила отказ. Несмотря на то, что в кредитном договоре указано, что процентная ставка подлежит перерасчёту при изменении базовой при выполнении мною условий. Условия я все соблюдаю. Ипотеку брала под 14.9%. В отказе указали, что базовая процентная ставка по моему договору является фиксированной и претендовать на снижение ставки я не имею права. Хотя указано, что на дату заключения договора базовая ставка 15,95%. Вопрос. Есть ли смысл в данной ситуации обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кредитном договоре есть пункт, определяющий процентную ставку. В нём указано, что при выполнении условия страхования жизни процентная ставка высчитывается путем вычитания из базовой ставки. Информации об одностороннем или любом другом повышении процентной ставки, в случае отказа, расторжении, передачи и т.п. нет. Имеет ли право банк повысить процентную ставку до базовой?

В феврале 2015 взяла ипотеку под 14,95%, при этом в договоре прописано "... Процентная ставка по Договору подлежит перерасчёту при изменении базовой процентной ставки...". Базовая процентная ставка давно изменилась в меньшую сторону. Я же два раза писала заявление на снижение ставки и в обоих случаях получила отказ. Но в праве ли они отказать, если снижение ставки прописано в договоре?

В договоре ипотеки есть такой пункт В случае изменения в будущем услой Кредитного договора (вт.ч. изменение сроков, процентной ставки, условий возврата кредита и уплаты процентов), ипотека сохраняет свою силу и обеспечивает исполнение всех обязательств по Кредитному договор в том числе оформленных дополнительным соглашением к Кредитному договору обязательств, вступивших в силу и (или) измененных в соответствии с Кредитным договором без оформления (подписания) дополнительного соглашения к Кредитному договору-означает ли это, что банк в одностороннем порядке может увеличить прцентную ставку по ипотеку, лишь уведомив заемщика без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение