Вопрос о законности фотографий, сделанных ответчиком во время выездного судебного заседания

• г. Нерчинск

В ходе выездного судебного заседания для осмотра установленных окон ответчик сам измерял уровень окон и фотографировал показания его инструмента (уровня). Ходатайства судье на проведение фотосьемки им не подавалось. Можно ли теперь сказать что эти фото добыты незаконно и юр. силы не имеют.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Эти фотографии не могут служить доказательствами

Спросить
Пожаловаться

Я подавал иск о некачественно установленных окнах. Сделал строительную экспертизу, где эксперт заключил что окна действительно стоят не по уровню и имеют ряд других недостатков. Однако несмотря на это по ходатайству ответчика судья назначила выездное заседание с целью осмотра этих окон. В ходе этого самого заседания принять мое письменное ходатайство о допуске моего эксперта отказала и тот стоял в сторонке молча, однако наш ответчик сам и своим инструментом измерял уровень этих окон, а его представитель фотографировала якобы показания их прибора. Сама судья даже разу не подошла чтоб посмотреть что там показывал их инструмент. Вот эти непонятные мне измерения ответчика она сочла за доказательства что мой иск необоснованный, что окна мои ровные и все тут. А мою экспертизу вообще сочла не нужной так как иск у меня недобросовестный с целью навредить предпринимателю. Скажите имела ли право представитель ответчика без заявления ходатайства судье производить фотосьемку измерений своего инструмента в моей квартире? Имел ли право вообще ответчик сам чего то измерять если он заинтересованная сторона в деле?

В ходе выездного судебного заседания по гражданскому делу с целью осмотра окон я подал письменное ходатайство судье о допросе эксперта, который проводил строительную экспертизу этих окон. Однако судья почему то не приняла мое ходатайство на выездном заседании тем самым не допустив эксперта, а когда последний за ненадобностью уехал и суд продолжился в зале суд. заседаний она приняла это ходатайство однако в его удовлетворении отказала. Есть ли здесь нарушение моих прав судьей? Должна ли была она принять мое ходатайство в ходе выездного заседания о допросе эксперта?

В ходе судебного заседания в мировом суде стороной ответчика было заявлено ходатайство об уточнении искового заявления Истцом. Мировом судьей в данном ходатайстве было отказано в устной форме. Определение мировой суд об отказе в ходатайстве не вынес. Правомочен ли мировой судья не выносить определение на ходатайство, Ответчик намерен обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства, однако не имеет на руках определение об отказе.

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Добрый день, Уважаемые юристы!

На завтра назначено судебное заседание в районном суде. Уже подготовила заявление об отводе судьи и ходатайство о проведении видео и фотосъемки судебного процесса. Где-то прочла, что в ходатайстве о проведении видео и фотосъемки следует указавать человека, который будет все это производить. Так ли это на самом деле? И обязательно ли пропускать мои заявления через канцелярию суда до начала судебного заседания?

Заранее благодарю за ваши консультации!

Ситуация заключается в следующем: 19.07.2012 г. состоялось судебное заседание о взыскании недостачи ТМЦ с материально ответственных лиц (договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности). В ходе заседания представитель Ответчика заявил о проведение судебной экспертизы. Ответчики его ходатайство поддержали.

Затраты на проведение судебной экспертизы судья возложил на Истца, хотя в ходе судебного заседания представитель Истца возражал против возложения на Истца обязанности по оплате проведения судебной экспертизы и вопросы для её проведения не представлял.

19.07.12 г. суд вынес определение в котором указал, что производство по делу до окончания экспертизы приостановлено. Этим же определением возложил расходы по проведению экспертизы на Истца.

Спустя почти 4 месяца 14.11.2012 г. суд по приостановленному делу определил взыскать с Истца расходы на проведение экспертизы.

19.12.2012 г. экспертному учреждению был выдан исполнительный лист о взыскании с Истца задолженности на проведение экспертизы (причем лист был выдан судьей на рассматривавшим данное дело).

Скажите пожалуйста, насколько законно и обоснованно судья возложил обязанность оплаты проведения судебной экспертизы на Истца, хотя заинтересованным лицом и инициатором в проведении экспертизы был Ответчик? Законно ли был выдан исполнительный лист о взыскании с Истца расходов на проведение судебной экспертизы? Куда можно обратиться за защитой своих прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе процесса (наследство/недвижимость) проявляется предвзятость судьи к стороне ответчика (масса процессуальных нарушений, не рассмотрение/игнорирование ходатайств и т.д) Подскажите имеет ли смысл:

1. подавать ходатайство о видеозаписи судебного заседания?

2. Поможет ли как-нибудь запись судебного заседания в апелляционном суде?

В ходе судебного заседания, (признание договора недействительным, с) в момент, когда судья спросила, желает ли истец или ответчик заявить ходатайство, истцом было заявлено ходатайство (в письменной форме) о привлечении Роспотребнадзора в качестве эксперта для дачи заключения (соответствуют ли условия договора требованиям закона). Судья данное ходатайство отклонил, сказав, что пока его не принимает, поскольку не было разбирательства по существу. И перенесла судебное заседание, поскольку ответчик не явился. Является, ли законными действия судьи - не принимать ходатайство? И как все-таки лучше заявить ходатайство, чтобы судья его приняла? Может через секретаря до следующего судебного заседания?

Ходе судебного разбирательства судьей было вынесено определение о выезде в населенный пункт для производства осмотра вещественных доказательств о времени осмотра не был извещен ответчик результаты осмотра были занесены в протокол в ходе судебного заседания оценить правильность действий суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение