Если он не прав, то как можно аргументировать свое возражение на это?

• г. Москва

Я являюсь сособственником в 2-хкомнатной кооперативной квартире. По Решению суда определен порядок пользования квартирой. Квартира находится в общей долевой собственности, лицевой счет не разделен. Сосед-сособственник вселил в квартиру квартиранта без нашего согласия по договору найма, заключенного в какой-то риэлтерской компании сроком на год. Несмотря на обращения в милицию квартиранта выселить не можем (квартирант-приезжий без регистрации в Москве, непонятно чем занимающийся; мало того, в договоре записан один, а проживают четверо) .Я обратилась в суд с иском о признании договора найма жилого помещения недействительным и выселении квартиранта. Районный суд удовлетворил наш иск и вынес решение о выселении квартиранта. Но сосед подал кассационную жалобу, в которой ссылается на ст.671 ГК и указывает что являясь собственником при заключении договора найма он реализует свое право владения и распоряжения и в в таком случае никакого согласия на сделку иного сособственника по закону не предусмотрено. А также указывает что 246 статья ГК применима только при продаже жилья, а не при заключении договора найма. Также он ссылается на ст.674 ГК,упрекая суд в том, что суд неправильно признал договор недействительным (в решении суда указано, что договор признан недействительным в силу своей ничтожности, так как не получено согласия сособственника). Я обращаюсь к Вам за советом. Прав ли сосед, ссылаясь на 671 и 674 статьи ГК? Если он не прав, то как можно аргументировать свое возражение на это? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Нана.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы может и добьетесь того, что решение оставят в силе, но я очень сомневаюсь , что надолго . Если он до окончания расмтрения жалобы возьмет и " подарит" свою долю 20 армянам , как бы вам потом локти не кусать, что не договорились с прежним собственником. Дело в том, что если он вместо продажи, заключит договор даление , прикрыв этим договор купли-продажи, то , даже при том , что вы сможете доказать потом недействитеьность сделки , то к ней будут применены правила купли-продажи, и если вы лично не сможете уплатить за его долю в течении 3 месяцев , то квартира так и останется в собственности тех, кто ранее уплатил.

Да , суд , скорее всего прав ,и договор передачи в коммерческий найм комнаты ничтожен. Но вот выше я написала вам возможный вариант развития событий.

Ищите консенсус , иного выхода нет . Или сами снимайте у него комнату.