Забыли оплатить 2/3 суммы патента форма 26.5-П. Срок оплаты был до 31.12.2015 г. Какой штраф будет? Спасибо.

• г. Керчь

Ответы на вопрос (2):

неоплата патента приводит к его аннулированию и новое получение возможно только через год

Наличие патента на работу дает право иностранным гражданам осуществлять трудовую деятельность и, соответственно, законно находиться в стране. Срок действия патента заканчивается в последний день периода, за который уплачен подоходный налог. Когда истекает срок действия патента или заканчивается период, за который уплачен налог, иностранный гражданин имеет право пребывать в России еще 15 дней и после этого срока – обязан покинуть страну.

Если этого не произойдет, и иностранец будет незаконно пребывать в России и продолжать трудовую деятельность, его ожидает административное наказание, а именно штраф (2-5 тыс.р.) и выдворение за пределы РФ.

Также штраф налагается и на физическое лицо, предоставившее иностранному гражданину работу без наличия патента.

Потому следует четко соблюдать правила, установленные для регулирования работы иностранных граждан в России. Наличие действующего патента – обязательное условие. Выдается патент на 1-3 месяца, его можно продлять неоднократно, но так, чтобы совокупный срок действия патента не превышал 12 месяцев.

Для его продления не нужно обращаться в отделение ФМС, оно осуществляется автоматически после оплаты подоходного налога (1216р. в виде авансового платежа).