Устав стоматологической клиники ооо

₽ VIP
Вопрос №9461912

Какие изменения надо внести в устав ООО-стоматологическая клиника, для того чтобы работающим врачам учитывался медицинский стаж и ещё какие можно внести дополнения и изменения в связи с изменениями законодательства. Устав достаточно старый (частной клинике 16 лет). На данный момент прописано: виды деятельности: врачебная практика.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Нужно смотреть что написано в уставе на сегодняшний день. Он должен соответствовать закону. См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Также нужно учитывать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

Само по себе то, что клиника частная не исключает возможности учета медицинского стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок

Вы вправе внести в устав любые изменения.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

Участники общества, действующего на основании типового устава, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, и утвердить устав общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Участники общества, действующего на основании устава, утвержденного учредителями (участниками) общества, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем будет действовать на основании типового устава. Сведения о том, что общество действует на основании типового устава, представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Согласно закону о трудовых пенсиях, врачи должны работать в учреждениях здравоохранения. Но ООО и ОАО не являются учреждениями с точки зрения Гражданского кодекса, что позволяет пенсионным фондам не считать стаж частных врачей льготным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №9999479

Ситуация такая: Стоматологическая клиника названа ООО фирма ЛЕС, допустим. Какие изменения нужно внести в Устав или в наименование клиники, чтобы врачам работающим в ней шел медицинский стаж? Врачи все дипломированные медики, с опытом работы. Клиника работает с 2004 г. Форма собственности частная. Единственный учредитель - директор клиники.

Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13331437

У меня ООО создано еще в 1998 году. В 2003 году ООО поставлено на учет в ФНС. В уставе ООО прописаны виды деятельности. В выписке ЕГРЮЛ на ООО ОКВЭДов нет. Я хочу внести в устав и ЕГРЮЛ изменения, связанные с новыми видами деятельности, а старые убрать. Подскажите пожалуйста, как это сделать. Надо ли внести сначала в ЕГРЮЛ старые виды деятельности, а затем их убрать и внести новые. Или можно в одном заявлении перечислить старые и прописать новые. Или старые виды деятельности в заявлении не надо указывать (указать только старый основной ОКВЭД), а указать только новые ОКВЭД?

• г. Дубна
Вопрос №14445409

Хотели бы сдать в аренду одно из помещений в стоматологической клинике (юрлицо ООО), помещения (вся клиника) в собственности ООО, клинка действующая, лицензия на все помещения.

Что требуется для оформления договора аренды с арендатором (ИП), деятельность которой планирует заниматься ИП-косметология без обязательного лицензирования. Какие есть подводные камни? Нужно ли согласовать с надзорными органами что одно из помещений клиники будет сдавать в аренду под другой вид деятельности?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16879478

Скажите пожалуйста если у частной стоматологии есть лицензия на оказание медицинской деятельности и клиника оформлена как ООО идёт ли медицинский стаж?

Вопрос №16180229

Подчиняются ли частные медицинские клиники Министерству Здравоохранения? Почему Министерство Здравоохранения дает ответ, что у него нет полномочий проверять частные клиники? Разве не МТЗ выдает частным клиникам лицензию на осуществление медицинской деятельности?

₽ VIP
Вопрос №521565

В наших стоматологических клиниках в аппарате управления (в штатном расписании) числятся должностные лица - гендер., зам гендера по общ. вопросам. Фактически руководство клиникой осуществляет зам. гендера по общ. вопросам.

В стоматологическом отделении есть должность "главный врач". В абсолютном большинстве случаев это врачи стоматологи различных специальностей, сами занимающиеся лечебной деятельностью и осуществляющие контроль качества лечения пациентов остальными врачами клиники, соблюдение алгоритмов лечения и ведения мед. документации.

К сожалению Приказ Минздрава РФ №377 трактует должность "главного врача" как административно-хозяйственную, а не лечебную, в то время как для зав. отделением можно предусмотреть должность, например: заведующий стоматологическим отделением, врач стоматолог терапевт, и тогда данный сотрудник имеет право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет, то для главного врача расшифровки "врач стоматолог " не предусмотрено. Как застраховать свой персонал (именно главных врачей) от непредоставления права на льготную пенсию? Какие документы необходимы главному врачу, если медицинский стаж составит 30 лет, для назначения досрочной пенсии по старости? Забыла сказать - форма собственности предприятий (клиник) частная - ООО.

Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2874711

Девушку, пострадавшую в ДТП, участник ДТП привез на своей машине в близ расположенное лечебное учреждение, которым являлась частная клиника. Врачи данной клиники, сославшись на тот факт, что пострадавшая доставлена частным автотранспортом без медицинского сопровождения, а не бригадой скорой медицинской помощи, отказались оказывать ей медицинскую помощь, и перенаправили ее в ближайшую городскую больницу.

Вопрос: Какую юридическую ответственность могут понести врачи данной клиники? На кого непосредственно и какой вид юридической ответственности будет возложен в данной ситуации?

Как должен был поступить медицинский персонал данной частной клиники?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.