Как вернуть оплату за ремонт подъезда, если его оплата необязательна?

• г. Сургут

Проживаю в квартире родителей жены, прописан здесь. На общем собрании подъезда сказали, что управляющая компания сделает ремонт в нашем подъезде, если мы оплатим 50% стоимости ремонта. Я поставил свою подпись в решении подъезда. Оплачивать можно было за два раза. Оплатил чуть больше половины (примерно 60%), через какое-то время узнал, что ремонт подъезда входит в содержание жил. фонда и мы его отдельно оплачивать не обязаны. Теперь не хочу платить вторую часть за ремонт. Могу ли я вернуть то, что уже оплатил или обязан оплатить вторую часть, т.к. поставил свою подпись? И как управляющая компания может воздействовать на меня, если я буду отказываться платить. Квартплату плачу своевременно, долгов по ней нет. спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Ремонт проводится с определенной периодичностью. Если вы решили провести ремонт раньше срока, то платить обязаны. А в целом вы правы - деньги на текущий ремонт мы платим ежемесячно.

Я ведь вам уже ответила на ваш вопрос. Хотите мнения других юристов?

Азат Флюрович, здравствуйте.

.................................................

Такие жилищные вопросы решаются на общем собрании собственников помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах (кратко - МЖД), а собственником данной квартиры являются ваши теща с тестем, о чем Вы указываете в этом своем вопросе.

Или эта квартира социальная ?

.........................................................................................................................

Кроме того, Вы не можете быть прописаны в квартире родителей жены, т.к. у нас в России прописку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад. Пора уже давно забыть об этом слове...

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

............................................................................................................................

Ваши вопросы:

1. могу ли я вернуть то, что уже оплатил или обязан оплатить вторую часть, т.к. поставил свою подпись?

.........................................

Не совсем понятно, почему Вы именно платили, а не родители вашей жены ?

Для ответа на этот вопрос от Вас нужна более ещё подробная информация.

..............................................................................................................................

2. и как управляющая компания может воздействовать на меня, если я буду отказываться платить? квартплату плачу своевременно, долгов по ней нет. спасибо.

.............................................................................................................................

Это Вы поинтересуйтесь у этой Управляющей компании, как они собираются именно на Вас воздействовать, если данная квартира родителей вашей жены.

Кроме того, Вы не указали важной информации.

Эта квартира собственная или социальная ?

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты, но при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и копий соответствующих документов.

В том то и дело, что ремонт в подъезде должен периодически проводиться, но его не было уже лет 10, если не больше.

В таком случае вы правы.

Что вы хотите этим сказать? можно более подробно?

Можете ответить конкретно по существу заданных вопросов?!

Вы правы. Проводить текущие ремонты в подъезде - обязанность управляющей компании, так как ежемесячно вы вносите платежи за текущий и содержание общего имущества..

Хочу конкретные ответы на свои вопросы! могу ли я вернуть то, что уже оплатил или обязан оплатить вторую часть, т.к. поставил свою подпись? и как управляющая компания может воздействовать на меня, если я буду отказываться платить? то, что я прав по поводу периодического ремонта, я знаю, жаль только узнал я об этом поздно, после того, как поставил свою подпись.

Квартира в собственности, собственник отец жены. я в ней проживаю со своей семьей. платил я, а не родители жены потому, что они в другом городе, а мы живем в их квартире.