Составлено заявление в полиции без паспорта - правомерно ли требование вернуть документ следующим днем?

• г. Москва

Сегодня было составлено заявление. Все это происходило в полиции. Паспорт к заявлению дела не имеет. Сказали что снимут копию и вернут. Затем сказали, чтобы завтра приехал на беседу с опероуполномоченным и тогда отдадут. Законно ли это. И куда мне обратится, ведь письменного оповещения явится не было.

Ответы на вопрос (2):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Мне больше интересно то, что законно ли они держат у себя мой паспорт??? И куда обращаться, по таким вопросам?