Вопрос возможности установления платы за содержание жилья ниже тарифа муниципального жилья на общем собрании собственников

• г. Карсун

В нашем многоквартирном доме есть как собственники жилья (приватизированные квартиры), так и муниципальное жильё. Согласно статьи 156 пункта 7 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Наша управляющая компания добавляет, что стоимость определяется не ниже тарифа муниципального жилья. Имеют ли право собственники жилья на общем собрании принять тариф на содержание жилого помещения ниже тарифа муниципального жилья?

Ответы на вопрос (2):

Да имеют право, если он экономически обоснован.

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ: Доводы против применения муниципальных тарифов

Первый

"Правилами содержания общего имущества" определено: "на случай, если собственники выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, то размер платы устанавливается решением общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации, при этом предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения конкретного многоквартирного дома" (п.31).?Попытка использовать для определения размера платы на ремонт и содержание общего имущества нашего конкретного дома какие-то отвлеченные тарифы, установленные местным органом самоуправления, является неправомерной.

Второй

?В некоторых случаях недобросовестные участники судебных разбирательств в обоснование своего права на применение городских тарифов ссылаются на ч.4 ст. 158 ЖК РФ, где определено: "Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления ". Здесь речь идет о том, что на общем собрании был поставлен вопрос об установлении платы на содержание и ремонт ..., но собрание решения по этому вопросу НЕ ПРИНЯЛО, возможно, мнения разделились - и на принятие согласованного решения не хватило голосов. Для доказательства права на применение местных тарифов, таким образом, надо представить протокол общего собрания по вопросу "Установление размера платы за содержание и ремонт общего имущества". Протокол является доказательством определенного вида по смыслу ст. 60 ГПК РФ. Отсутствие протокола лишает сторону права на применение "городского тарифа".?

Третий

?Типичным нарушением законодательства со стороны управляющих организаций стало предъявление к оплате счетов на оплату содержания общего имущества не на основе решений общих собраний, а на основании размера платы, установленного органами местного самоуправления для домов иной категории - тех домов, собственники помещений в которых НЕ избрали способ управления домом. В Циркулярном письме от 5 марта 2009 № 6093-ФД/14 Минрегион РФ разъяснил: "Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме может устанавливаться органами местного самоуправления в случаях и в порядке, указанных в пунктах 34 и 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила). Установление органами местного самоуправления указанной платы В ИНЫХ СЛУЧАЯХ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ Российской Федерации."?

Четвертый

В п.34 "Правил содержания общего имущества" указано:

"Если если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации" (п.34).

Таким образом для возможности применения "городских тарифов" ТСЖ должно представить доказательства того, что, во-первых, собственники на своем собрании принимали, но не приняли решения о способе управления; во-вторых, что орган местного самоуправления провел открытый конкурс; в-третьих, что при проведении открытого конкурса была назначена цена договора управления.?Но таких доказательств не представлено.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право управляющая организация включать в договор с собственниками жилья следующие условия: пункт 4.2 Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом обоснованных предложений «Управляющей организации» и устанавливается на срок не менее чем один год.

В случае, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме после получения предложений от «Управляющей организации» об изменении стоимости работ и услуг за содержание и ремонт жилого помещения до конца года не проводилось или общее собрание не приняло решение об определении нового размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то «Управляющая организация», начиная с первого месяца очередного года действия настоящего Договора, вправе начислять плату за содержание и ремонт жилого помещения исходя из предложенной сметы расходов на исполнение работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Вопрос: То есть, размер оплаты за содержание может не изменяться более одного года? Ведь в законе не указана обязательность ежегодного пересмотра размера оплаты.

Иными словами закон предусматривает, что размер оплаты может устанавливаться на срок более года?

Управляющая компания в квитанции уведомила о повышении тарифа на обслуживание в связи с ростом инфляции и ростом энергоносителей с 1.08.15. Ссылается на пункт договора, в котором прописано, что в одностороннем порядке может повышать тариф на уровень инфляции. Общего собрания собственников МКД по этому вопросу не проводилось. Собрание было проведено весной, на котором было принято решение на 2015 год плату оставить на прежнем уровне. Правомерно ли это? И еще в ст.156 ЖК прописано, что размер платы за содержание жилого помещения определяется на собрании собственников жилья и устанавливается на срок не менее одного года? Правомерны ли действия управляющей организации?

Скажите имеет ли право управляющая компания устанавливать свой тариф на общем собрании собственников. Отличающийся от постановления Мэрии, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, в которых собственники помещений на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Управляющая компания самовольно повысила тариф на содержание и управления многоквартирным домом сославшись на П.16 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 номер 22, определение КС РФ от 28.03.2017 номер 700-О. В договоре на управление домом прописано, что в случае, если собственники помещений в доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, управляющая организация вправе самостоятельно устанавливать тариф, но в данном же протоколе общего собрания тариф был утверждён, а утверждённый договор на управление МКД не содержит пунктов, предусматривающих одностороннего повышения тарифа со стороны ук, а так же право индексации данного тарифа. Разъяснительную пожалуйста, кто прав в данной ситуации УК или Собственники дома?

Управляющая компания предложила тариф на содержание жилья на 34,2% больше, чем было до этого. Общее собрание жильцов на это, естественно, не согласилось и, учитывая то, что тариф устанавливает общее собрание с учетом предложения УК, предложило свой вариант увеличения тарифа на 17,9%, считая это вполне справедливым. Но УК не принимает его уже в течение 6 месяцев, настаивая на своем варианте, объясняя, мол, никуда вы не денетесь. Как можно заставить УК принять наши тарифы?

Кто устанавливает тарифы на электроэнергию на содержание общего имущества дома: управляющая организация, муниципальные власти или тариф могут принять и утвердить собственники МКД на общем собрании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пункт в договоре: плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений УК. При отсутствии решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Такой размер устанавливается органами местного самоуправления. Собственники в протоколе разногласий указали один месяц. Что они имели ввиду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение