Прекращение обслуживания подъезда из-за задолженности по КУ - нарушение закона и права жильцов на комфортные условия проживания

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания (Жилкомсервис №1 Центрального района СПб) перестала убирать наш подъезд, повесив объявление что в связи с задолженностью по оплате КУ более чем 300 тыс. по вашему дому мы не имеем больше возможности обслуживать подъезд. Разве законно прекращать обслуживать ВЕСЬ подъезд из-за того, что несколько жильцов не платят КУ? Управляющая компания, к тому же, видит у кого именно задолженность - пусть взыскивает деньги через суд. В подъезде частично нет света, пол грязный, сломан лифт. Мы хотим написать жалобу в Жилищную инспекцию, подскажите, пожалуйста, на какие части Жилищного Кодекса сослаться? Правомерны ли действия УК?

Ответы на вопрос (1):

Не правомерны действия УК. Жилищный кодекс РФ ст. 161 и Правила содержания и эксплуатации жилищного фонда.