Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом?

Инна
• г. Москва
Вопрос №946352

В 2006 году вступила в права наследования на гараж, находящийся в гаражном кооперативе. Получено свидетельство о праве собственности на гараж. В 2010 решила продать гараж, но органы регистрации дали отказ в регистрации права собственности новому собственнику по договору купли-продажи, сославшись на то, что земельный участок под гаражом не оформлен в собственность. Земельный участок находится в долгосрочной аренде у гаражного кооператива. Кооператив отказался выкупать землю. Что делать, и как мне оформить земельный участок под моим гаражом в собственность? Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
03.02.2010, 09:17

Оформить личны права на землю "под гаражом" вы не сможете. Гараж ваш является частью целого, те. частью комплекса гаражей, а не отдельно стоящим на земле зданием. Земельный участок в этом случае сформирован с учетом единства всех гаражей и потребностей именно всех владельцев гаражей в этом кооперативе. В сстав земельного участка включены не только площади непосредственно под кажым из гаражей, но также проезды и подъезды и прочее.

В регистрации права отказано неправомерно, поскольку, с учетом вышесказанного, право на земельный участок, в виде долгосрочной аренды, имеется. Правообладателе в этом случае является гаражный кооператив.

Для решения этой проблемы нужно обжаловать отказ в регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Добрый день! Продал гараж в ГСК. Оформил право собственности в Росреестре в 2015 году. Пайщиком являюсь с 1993 года. В свидетельстве о регистрации права прописано, что акт приемки законченного здания был произведен в 1998 году, а выплата пая по справке от ГСК - в 2011. После продажи гаража в 2016-м пришло извещение, что необходимо уплатить налог за продажу. Получается, что отсчет владения гаражом у налоговой идет с момента регистрации права в Росреестре, с 2015 года? А до этого момента я не являлся его собственником, хотя и пользовался гаражом с 1998?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

• г. Москва

Вступаю в наследство. Один из объектов гараж в ГСК (гаражно-строительный кооператив), находящийся на земле, принадлежащей городу Москва. Может ли нотариус, который ведет наследственное дело, выдать документ о том, что данный гараж является наследственной массой или выдать свидетельство о праве собственности на него, или на такой объект не выдается свидетельство о праве собственности. Проконсультируйте пожалуйста, как переоформить правильно гараж? Спасибо.

₽ VIP

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

• г. Владивосток

Меня интересует вопрос по ГСК. Как поступить, если члена ГСК исключают из ГСК за долги по оплате членских взносов более 5 лет. Гаражи железные, не капитальные. Должен ли ГСК выплачивать что-либо исключенному члену. Что делать, если этот гараж является частью единого строения, которое невозможно выделить без нарушения общей конструкции всего комплекса.

₽ VIP

После смерти матери не успели внести в наследственное дело гаражный бокс, был оформлен только дом. Обратились к нотариусу чтобы он добавил в наследство гараж. Однако в связи с тем что данные о площади, номере и адресе расходятся в договоре купли продажи, росреестре и БТИ. Нотариус отказал моей сестре о внесении гаража в наследственное дело. Я подал исковое заявление в дорогомиловский районный суд о признании права собственности на гараж за моей сестрой, по которому являюсь представителем. Суд просит указать ответчика по данному иску. Прошу пояснить кого можно указать в качестве ответчика по данному иску?

• г. Москва

ГСК продаёт гараж по членской книжке, предыдущий хозяин умер. Можно ли приобретать такой гараж? Спасибо.

• г. Казань

Хочу купить гараж. Гараж отошел собственникам по наследству. Собственников трое. Документы о праве собственности на строение есть, на землю нет.

Права собственности на землю у гск нет.

Каков алгоритм покупки такого гаража и можно ли будет потом оформить в собственность землю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.