Мне пришло письмо из межрайгаза о плановой поверке газового счетчика, должна ли я платить за демонтаж и монтаж счетчика после его поверки.

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №9463665

Мне пришло письмо из межрайгаза о плановой поверке газового счетчика, должна ли я платить за демонтаж и монтаж счетчика после его поверки. Мне в газовой службе сказали что это услуга платная и я должна им заплатить 980 руб.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2016, 01:09

Если в договоре на обслуживание это предусмотрено, то придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Подошел срок поверки газового счетчика. Специалистами газовой службы счетчик был снят и мы отвезли его в мастерскую на поверку, но там нам сказали, что счетчики такой марки они не поверяют (G10T). Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Юрист г. Долгопрудный
17.04.2019, 12:04

В такой постановке вопроса - нет, конечно. Просто они имеют право взыскивать с Вас за потребление - как при отсутствии показаний счетчика, вряд ли Вы будете согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
17.04.2019, 12:15

Вам необходимо обратиться в лицензированную организацию которая имеет полномочие на поверку счётчика ВАШЕЙ модели. Ваш счётчик наверняка входит в реестр разрешённых к установке в РФ приборов

учёта газа, иначе бы его не допустили К ПЕРВИЧНОЙ установке. Следовательно ваш прибор учёта разрешён к установке в РФ и менять его не следует. Требования газовой службы в этой связи о замене будут незаконными. Дело в том, что не все организации, занимающиеся поверкой приборов учёта (счётчиков) имеют полномочия на поверку ВСЕХ моделей газовых счётчиков и очевидно та организация куда вы обратились за поверкой не имела разрешения на поверку счётчиков G10T.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Контролер газовой службы составил акт, согласно котопого: я должен пройти поверку газ. счетчика. Могу ли я отказаться от внеочередной поверки моего газового счетчика, и сразу купить новый. Моему счетчику около 3 лет в эксплуатации, поверка должна быть через 7 лет. Контролеру не нравится звук с каторым работает счетчик. Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Юрист г. Озеры
03.11.2018, 02:01

А цвет счетчика проверяющему понравился?))) Есть сроки эксплуатации, раньше только если перестанет работать или Вы заметите неточность в показаниях (много платите, например). Счетчик крутит, значит работает. В последнее время участились такого рода "разводы".

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугуруслан

Должна ли я была оплачивать саму поверку и должна ли я была платить за то, что мне опломбировали мой счетчик после поверки.

Живу в многоквартирном доме. Была проведена плановая поверка газового счетчика. Должна ли я была оплачивать саму поверку и должна ли я была платить за то, что мне опломбировали мой счетчик после поверки. С уважением, Юлия.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2015, 09:08

Доброе утро. За саму проверку- нет; за пломбировку- да.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какие-то льготы на поверку газового счетчика для одиноко живущего ветерана труда для того чтобы заинтересовать его в поверке,

Я как ветеран труда имею льготу 50% на услугу по потреблению газа и мне поверка счетчика обходится дороже, чем оплата газа по нормативу (вернее 1/2 от норматива) за период действия поверки. Есть ли какие-то льготы на поверку газового счетчика для одиноко живущего ветерана труда для того чтобы заинтересовать его в поверке, так настойчиво продвигаемой государством и газовой компанией?

Юрист г. Белорецк
18.08.2016, 20:04

Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования.

Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе.

Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа.

В качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А61-2265/2009. В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан.

Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также – в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о привлечении организации к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что покажет поверка, а если счетчик после поверке будет исправен?

У меня в газовом счетчике первая, десятитысячная цифра перепрыгнула (т.е должно быть 20 000 м 3, а стало 30 000 кубов). Платила всегда по счетчику каждый месяц. Заменили счетчик, а долг висит. Работники газа сказали, что спишут долг, а это почти 50 000 руб. после поверки. Вот завтра забираю счетчик с поверке. А работник поверительной организации сказал, что такое он видит впервые за 13 лет работы. Что покажет поверка, а если счетчик после поверке будет исправен? Что делать?

Юрист г. Барнаул
06.02.2017, 16:01

[quote]А работник поверительной организации сказал, что такое он видит впервые за 13 лет работы. Что покажет поверка, а если счетчик после поверке будет исправен? Что делать?[/quote]

готовиться к суду, если не заплатите указанный долг.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я продолжать платить по полному тарифу?

Истёк срок поверки газового счетчика. В организации проводящей поверку мне сказали что счетчики такой модели не пока не обслуживают так как отсутствует необходимое оборудование и предложили заменить счётчик. Должен ли я продолжать платить по полному тарифу? Ведь поверка не пройдена не по моей вине.

Юрист г. Барнаул
30.06.2022, 09:47

Не должны Вы платить по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.06.2022, 10:52

Здравствуйте. Бремя содержания имущества и прохождение своевременной поверки лежит на собственнике. Пока она не будет пройдена или не будет заменен счетчик, Вы будете обязаны платить по нормативу. Другой организации, которая занимается поверкой, в Вашем регионе проживания нет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Какие документы нужны для оплаты произведенных работ?

Неделю назад мне был установлен газовый счетчик после поверки. Следующая поверка в 2029 году. Какие документы нужны для оплаты произведенных работ? Как это все должно происходить? Я нахожусь в Ростове на Дону. После поверки у меня есть свидетельство о поверке и акты произведенных работ - снятие счетчика и его установка. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2019, 18:05

Должен быть подписан акт приемки работ после чего работы должны быть оплачены Согласно акта. Процедура поверки исполняется согласно Постановления Правительства №549 от 2008 года.

Ст. 210 ГК РФ гласит, что приобретение нового оборудования, обследование и ремонт устройства, оплата транспорта и модернизация газовых сетей возлагается на владельцев приборов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.02.2019, 18:05

Для оплаты нужен договор на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), акт выполненных работ. Этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.02.2019, 18:06
Это лучший ответ

Должны составить акт выполненных работ (ст.779-783 ГК РФ). Оплата будет на его основании согласно требованиям Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
28.02.2019, 18:06

Здрасвствуйте, в данном случае подписание будет происходить согласно ПП Правительства, , в данном случае вы будете как собственник оопчивать замену.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.02.2019, 18:06

1.Акт о произведенных работах в соответсвии с постановлением правительства 354

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

85 (1). Указанные в пунктах 62, 81 (11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

(п. 85 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

85 (2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом

а также чек либо иной документ платежный подтверждающий оплату услуги и также договор заключенный между вами и Управляющей компанией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
28.02.2019, 18:07

Акт приема-передачи раьот должен быть подписан вами и лицом, устанавливающим счетчик. Более подробно вы можете прочитать в ст. 210 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.02.2019, 18:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам в регионгазе, должны выписать квитанцию на оплату вызова контролёра по опломбированию прибора учёта. Или такую квитанцию, вам выпишет УК. см. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
28.02.2019, 18:10

Виктор замена счетчика происходит после истечения сроков службы прибора. После установка счетчика подписывается акта приемки работы и произведение оплаты. Введение прибора в эксплуатацию путем его опломбирования.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7401006
Юрист г. Ярославль
28.02.2019, 18:11
Это лучший ответ

Приветствую Вас. Копии свидетельства о поверке газового счетчика и актов произведенных работ необходимо передать в управляющую компанию, которая определит для Вас дальнейшие действия по оплате услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На сколько законы их действия?

После смены газовой службы пришла бумага о том, что просрочена поверка счетчика, и оплата будет расчитываться по нормативам.

У нас есть документ о том, что счетчик проходил поверку в 2008 г. и следующая необходима в 2018 г. Связались с газовой службой, объяснили это. На что сотрудник сказал, что поверки предыдущей организации они не доверяют и счетчик необходимо заменить. Внеплановую поверку они не хотят проводить и настаивают на замене счетчика.

На сколько законы их действия? Спасибо!

Юрист г. Москва
04.09.2015, 14:47

Если Вы после проверки 2008 года им сообщили о результатах (передали акт) и в течение 7 лет они этой организации доверяли, тогда забейте!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники

Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик.

Установлен газовый счетчик, дата выпуска февраль 2007, следующая поверка февраль 2017 (указано в паспорте) Что бы провести поверку счетчик должен находится в отапливаемом помещении, температура 10-15 градусов. Замена счетчика дороже поверки в 2 раза. Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик. Как быть в этом случае?

Юрист г. Гусь-Хрустальный
12.01.2017, 19:06

Добрый вечер, Елена!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"):

[quote]29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.[/quote]

Первое, что Вы должны установить для себя: имеется ли такой договор о техническом обслуживании

Если у Вас имеется договор о техническом обслуживании, то следует подать заявление в письменном виде (заверить 2-й экземпляр и оставить у себя) о проведении плановой поверки прибора учета расхода газа.

Далее все будет зависеть от действий, которые предпримет Контрагент по указанному договору. В случае отказа проводить поверку или вообще бездействия, жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение