Необходимость оформления завещания при приватизации жилья для перехода доли наследства.

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизирована 2 х комн. Квартира на маму, меня и моего сына (7 лет). Мы прописаны в квартире втроем. Я в разводе с женой. Нужно ли маме оформлять на меня завещание, чтобы её доля в последствии без проблем перешла ко мне? Или это произойдет автоматически. Нужно ли мне будет потом платить налог за вступление в права наследования.

При разводе права нас с женой на детей не определены, т.е. одинаковые. При приватизации я выступал за права сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы будете наследником 1 очереди (если у мамы нет еще детей, супруга и родителей). Завещание в таком случае не обязательно, вы и так будете единственным наследником по закону!!!! ст. 1142 ГК РФ часть 3.

Налог не платится. Вы заплатите только гос. пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Ваш сын наследует долю Вашей мамы (бабушки) только в случае Вашей смерти.