Решением суда о выплате компенсации инвалиду 1 группы не указана сумма ежемесячной выплаты, несогласие с приставом возникло при возбуждении исполнительного производства

• г. Нерюнгри

Решением суда в пользу моего сына, инвалида 1 группы, присудили получить с ответчика материальный ущерб, утраченную заработную плату с момента травмы до дня вынесения решения судом, а также ежемесячно, со дня вынесения решения, утраченную среднемесячную заработную плату до полного восстановления трудоспособности и сумму морального вреда. На данное решение суда был выписан исполнительный лист, который я отнесла в службу судебных приставов. Действуя по доверенности, я написала заявление от имени сына на возбуждение исполнительного производства. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено производство 14 января 2016 года. В копии постановления, которое мы получили по почте, к взысканию должнику была указана сумма, состоящая из сложения всех сумм, а именно материальный ущерб, утраченный заработок, моральный вред и однократно сумма ежемесячного платежа утраченной зарплаты. Я обратилась к приставу и выразила свое несогласие с постановлением, так как не выделена сумма ежемесячной выплаты (по сути, алименты на содержание инвалида). пристав мне ответил, что ему нужен еще один исполнительный лист, в котором и будет определена сумма ежемесячной выплаты и предложил мне обратиться в канцелярию суда с заявлением о разъяснении решения. Вот тут наши мнения с приставом разошлись. Мне в решении все предельно понятно. Если приставу не ясно решение и как по нему возбудить производство, пусть сам обращается в суд за разъяснением. Я сказала ему, что пойду на прием к старшему судебному приставу с этим вопросом, а также я хочу узнать, какие действия уже были проведены в рамках производства. На что мне был дан ответ, что сроки еще не вышли. В постановлении о возбуждении исполнительного производства, пристав установил должнику пять дней для добровольного исполнения решения суда. Однако, с какого момента считать должника уведомленным о возбуждении производства, если постановление было направлено ему прост почтой, без уведомления о вручении?

Подскажите, пожалуйста, какие мне предпринять действия и как заставить пристава выполнять свои обязанности. Тем более что мне необходимо везти сына на лечение.

Ответы на вопрос (2):

пишите жалобу в прокуратуру, они надзирают за приставами. и после их проверки все начнут бегать.