Являются ли деньги на расчетном счете ГУПа имуществом?

Роберт
• г. Тольятти
Вопрос №94643

СРОЧНО!

Каким имуществом может распоряжаться государственное унитарное предприятие на свое усмотрение, например, продать?

Как различаются движимое и недвижимое имущество и какие права на распоряжение каждым видом имеет ГУП?

Являются ли деньги на расчетном счете ГУПа имуществом?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
09.06.2003, 09:42

ГК РФ.

" Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе".

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

" Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия".

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2002 г. N 940 согласование сделок с недвижимым имуществом в отношении федеральных государственных унитарных предприятий осуществляет Минимущество РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Согласно распоряжения Совета Министров передается новому собственику ГУП (государственное унитарное предприятие)

Согласно распоряжения Совета Министров передается новому собственику ГУП (государственное унитарное предприятие) имущество структурного подразделения (цеха), как правильно передать сотрудников данного структурного подразделения (цеха).

Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного)

Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или другом виде права собственности? На данных участках находится имущество (здания, сооружения), переданное в хозяйственное ведение ГУП.

• г. Симферополь

И может ли вообще ГУП (не Казенное предприятие) сдавать в аренду движимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения?

ИП хочет арендовать у ГУП электрооборудование (платежные терминалы самообслуживания), находящееся на балансе предприятия. Может ли ГУП сдать в аренду это оборудование и на каких условиях? То есть, нужно ли согласовывать решение о сдаче в аренду с Министерством, создавшим это предприятие? И может ли вообще ГУП (не Казенное предприятие) сдавать в аренду движимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения?

Является ли имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, общим имуществом супругов?

Является ли имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, общим имуществом супругов? Если это является его личным имуществом значит он может распоряжаться им по своему усмотрению? Например продать.

• г. Саранск

Унитарные предприятия

Вопрос по унитарным предприятиям.

Как я поняла, унитарные предприятия бывают государственные и муниципальные. (какие-то казенные и т.д).

Право собственности у них нет, только хозяйственного введенья либо оперативного управления.

Подскажите, а может Департамент государственной собственности, заключить с государственным унитарным предприятием, КОТОРОЕ УЖЕ ВЛАДЕЕТ государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, по которому предприятие получило бы право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Вроде как, чтобы распоряжаться недвижкой достаточно просто соглашения?

Пенек в этой теме, пытаюсь разобраться...

• г. Воронеж

Подлежит ли удовлетворению требование акционерного общества о погашение задолженности в размере 1500000 руб., если оно адресует его ГУП?

Государственное унитарное предприятие было учреждено органом, осуществляющим права собственника имущества, в 1993 году. По состоянию на 2014 г. ГУП принадлежит имущество стоимостью 10000000 руб. Орган, осуществляющий права собственника имущества ГУП, имел задолженность перед акционерным обществом в размере 1500000 руб., которую не мог погасить из-за недостаточности денежных средств. Подлежит ли удовлетворению требование акционерного общества о погашение задолженности в размере 1500000 руб., если оно адресует его ГУП? Каковы права ГУП в отношении имущества собственника?

• г. Челябинск

Начисление КТУ

Положение о премировании предприятия (начисление КТУ) кем и как правильно должно утверждаться? Общим собранием работающих на предприятии? Только приказом директора? Профсоюзным собранием или только подписью председателя профсоюза? Предприятие - ОГУП (областное унитарное государственное предприятие) На какой сток оно может утверждаться?

В связи с эти возник такой вопрос:

В данный момент проводится ликвидация ГУП, создана ликвидационная комиссия, председателем этой комиссии назначена руководитель управления, которому этот ГУП подведомствен, имущество этого ГУП принадлежит областной казне. На сегодняшний день ликвидационная комиссия занимается продажей имущества на торгах. В связи с эти возник такой вопрос: имеет ли право ликвидационная комиссия продавать государственное имущество или продажей такого имущества должно заниматься управление по управлению государственным имуществом?

Святослав
• г. Серов

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество,

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество, например жилые квартиры? Заранее благодарны.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение