Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Существует ли форма документа, который бы узаконивал отказ одного из супругов от совместно нажитого имущества.

Хотелось бы оформить до расторжениях брака дабы избежать возможных судебных неурядиц впоследствии.

vip
вопрос №9464520
прочитан 25 раз

не отказ нужно оформлять, а заключать соглашение о разделе имущества

ст. 38 ск рф

Брачный договор заключайте.

ст. 40 СК РФ

Брачный договор - это соглашение между супругами (будущими или настоящими), в котором они определяют имущественные и финансовые взаимоотношения во время брака и при разводе (ст. 40 СК РФ). Необходимость заключения такого договора супруги должны определить для себя сами, исходя из своего имущественного положения и наличия каких-либо рисков.

Такой отказ будет незаконен, так как условия брачного договора. противоречащие Семейному Кодексу будут считаться ничтожными. Брачный договор не может ухудшать имущественное положение супругов. по сравнению с СК РФ. который говорит что все совместно нажитое делится в равных долях между каждыми из супругов. при разводе. Имущество . которое было у супругов до брака, не делится.

Здравствуйте!

Такой формой документа является соглашение супругов о разделе совместно нажитого имущества.

Как указано в ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Заключить лучше всего именно соглашение о разделе имущества супругов, а не брачный договор, поскольку брачный договор может быть признан недействительным, если им ухудшается положение одной из сторон. А по соглашению имущество может быть разделено любым способом.

Но, как показывает практика, оформлять у нотариуса дешевле брачный договор, нежели соглашение о разделе имущества супругов.

(текст отредактирован 21.01.2016 в 06:38)

Такой формой документа является согласно ст38 СК РФ соглашение о разделе имущества В нем супруги могут прописать весь перечень совместного нажитого имущества отходящему к одному из супругов.

Таким образом станет понятным чтио один из супругов полностью отказался от совместного нажитого имущества.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Правовой режим общего имущества супругов и его раздел регулируются ст.ст.38,40 Семейного кодекса РФ, нормами Гражданского кодекса РФ.

Супруги вправе заключение Соглашение о распределении долей в общем имуществе супругов, удостоверив его у нотариуса, обратиться в Росреестр за регистрацией за одним из супругов права единоличной собственности на недвижимое имущество.

По общему правилу общее имущество супругов в случае раздела суд делит поровну в равных долях, но суд с учетом предусмотренных законом оснований может отступить от этого принципа.

Нет формы документа для отказа супруга от совместно нажитого имущества.В данном случае речь может идти о соглашении супругов о разделе общего имущества супругов.

Согласно ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ч.1 указанной статьи раздел имущества супругов может быть произведен как во время брака, так и после.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X