Как защитить родовое гнездо - долевая собственность несовершеннолетних и переоформление на отцов
₽ VIP

• г. Псков

Ответте пожалуйста.

У нас оформлен участок землм с домом в долевой собственности на моего несовершеннолетнего ребёнка и несовершеннолетнего ребёнка моего брата, брат развёлся, я на стадии развода. В свидетельстве на право собственности прописано, что до совершеннолетия распорядителями собственности являются матери, т. е наши бывшие жёны. Боимся с братом, что они могут продать участок земли с домом (наше родовое гнездо). Могут ли они это сделать? И можно ли переоформить, всё это на отцов, т.е на нас с братом. Какие существуют тонкости решения этого вопроса.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ситуация не простая и действительно имеет много тонкостей, но в принципе решаемая.Советую нанять специалиста.Вариант продажи возможен,хотя распоряжение предполагает только хозяйственное ведение, но у Вас есть всегда право оспорить данные сделки в суде.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Оформить сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего можно только с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Изменить текст договора Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сказали самого главного. Как и каким образом перешёл или должен перейти вам в собственность этот участок:по дарению или по завещанию? От кого и когда?

И сколько вам лет?

Без знания этого НЕ ВОЗМОЖНО правильно ответить на ваши вопросы.

Завещание под условием, это одно, и его можно отменить, если дарение, то это другое.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Извините, видимо я не точно выразил свою мысль. Можно ли оставить владельцами прав собственности детей, но чтобы в свидетельстве было отмечено , что до совершеннолетия детей распорядителями права будут являтся отцы, могут ли матери , например написать какой нибудь отказ от этого права, каким образом можно поменять в этих свидетельствах мать на отца?

Спросить
Пожаловаться

Участок земли в равных долях оформлен на мужа и его брата, прописаны там муж, брат их отчим и наш с мужем ребенок (1,5 г). Надо переоформить право собственности на свекровку. Она утверждает, что для этого все должны с земли выписаться, включая ребенка. Уважаемые юристы, скажите можно переоформить собственность не выписываясь?

Родительский дом в селе в долевой собственности. Собственники 3:2 брата и сестра. Рядом с домом 3 разных по площади участка земли, которые после смерти родителей не оформлены в собственность. Каждый из собственников обрабатывает свой участок. Сестра требует отдать ей часть нашей с братом земли, чтобы участки были одинаковы. Имеет ли она право, если мы эту землю обрабатывали и с 1999 года (год вступления в наследство) ей земля была не нужна.

После смерти двоюродной сестры нашей мамы остался дом в деревне и 20 соток земли. Детей у умершей не было и близжайщими родственниками являются наша мама (двоюродная сестра) и жена с детьми умершего двоюродного брата тети. Договоренность была, что земля с домом достанется нашей маме, но завещание она не успела составить. Какие имеют права на землю с домом наша мама и жена с детьми умершего двоюродного брата тети? Можем ли мы продать землю с домом.?

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

У меня есть в собственности земля в садоводческом товариществе. На землю есть Свидетельство о госрегистрации права собственности. Я построил дом на этой земле. И выдал доверенность брату. В доверенности указано, что Брат имеет право продать землю и все строения расположенные на ней. Прямой ссылки на Свидетельство на землю нет в доверенности.

Сейчас я получил Свидетельство на дом.

Вопрос: Действительна ли Доверенность. Можно ли по ней продать землю и дом.

С уважением, Евгений.

СРОЧНО окажите помощь! Такая ситуация: после развода бывшие супруги пытаются разделить земельный участок и садовый дом. Земля принадлежит супругу на праве постоянного бессрочного пользования. Земля была выделена ему еще до вступления в брак. До сих пор этот земельный участок в собственность не оформлен. В период брака вместе с супругой был выстроен садовый дом на этой земле, который тоже в собственность до сих пор не оформлен. В настоящее время брак расторгнут. Подлинники документов на землю бывший муж прячет на работе от бывшей жены. Понимаю, что разделить это имущество в натуре не возможно, т.к. право собственности не оформлено и бывший муж этого не хочет ибо понимает, что все может со временем достаться ему. ВОПРОС: если произвести независимую оценку и истребовать 1/2 доли на садовый дом в денежной сумме такое возможно? Земельный участок я так понимаю поделить невозможно, т.к. он был приобретен до брака? И есть еще какие то варианты решения этого вопроса? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Купили участок с домом, дом двухэтажный на две семьи, одно крыло наше, втрое другой людей, дом оформлен, а вот землю оформить никак не можем, так как бывший собственник земли умер 20 лет назад, а на наши письма и заявления, отвечают, что невозможно оформить землю под многоэтажном домом, в свидетельстве помещение в котором мы живем, прописано как квартира... помогите пожалуйста, Смоленская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 х квартирный дом, мы купили квартиру. Продавцы не оформляли землю в собственность. Есть кадастровый план на землю и сделано межевание нашего блока участка земли. Сосед же оформил свой блок земли в собственность в 2002 году, т.е. до новых правил о земле. В кадастровом плане прописано что правообладатели земли, все собственники дома. Получается сосед имеет и свой участок, и наш, в долевой собственности. Из за этого мы не можем оформить свой участок в собственность, потому что он в доле с соседом. Сосед на эту долю не имеет претензий, но при этом подарить или продать НАМ он ее не может, по тем же причинам, она в долевой собственности. Адвокаты не берутся рассматривать это дело, аргументируя это тем, что наши права не нарушается. Замкнутый круг.

У нас в семье сложилась такая ситуация. В 1989 году умерла моя бабушка. После её смерти остался дом и земля (40 соток). Дом и землю никто из наследников (их трое, в том числе - мой отец) не оформил. Земля перешла в колхоз. В 1992 году колхоз передал землю в собственность моей матери. В течении 20 лет она платила налоги за эту землю, обрабатывала и ухаживала за домом и участком. Последним прописанным в доме был мой отец, который умер в 2004 году. После этого в доме никто не был прописан и он ни на кого не оформлялся. В этом году оставшиеся наследники (уже в двоём) решили продать дом, находящийся на этой земле (которая находится в собственности моей матери). Но дом без земли им не продать, тем более, что он не оформлен. Они хотят чтобы мама продала землю и две из трёх долей с продажи отдала им. Все документы на земельный участок оформлены на мою мать, то есть - она является полным собственником на этот участок. Что бы Вы могли посоветовать в этой ситуации и как нашим родственникам продать дом, не затрагивая наших интересов на земельный участок? Может быть к дому прилагается какая-то территория? Имеют ли они право на долю с продажи земли? Заранее благодарен за консультацию и оказанную посильную помощь!

Помогите пожалуйста решить сложную дилемму. По решению суда дом и все строения принадлежат одному из супругов, собственность земли судом при разделе имущества не определена. Через 4 года земля оформлена в собственность другого супруга, имеется свидетельство о праве собственности на землю. Каким образом можно разрешить вопрос: строения-земля. Ни покупать дом, ни продавать землю бывшие супруги не в состоянии. Из-за разбросанности строений пополам поделить эту землю не возможно. Какие есть реальные законные пути разрешения этой проблемы? Юристы нашего города считают этот вопрос трудноразрешимым и не берутся за его решение. Надеемся на профессиональную консультацию,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение