Может ли ООО заключить договор о совместной деятельности с государственным органом (например Министерством субъекта РФ)

Роберт
08.06.2003, 00:45
• г. Тольятти
Вопрос №94648

Может ли ООО заключить договор о совместной деятельности с государственным органом (например Министерством субъекта РФ) с целью извлечения прибыли от этой деятельности? Какую форму сотрудничества и договора лучше избрать для подобного взаимодействия?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Нельзя. Министерство не является коммерческой организацией.

ГК РФ.

"Глава 55. Простое товарищество

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владимир
12.02.2012, 11:28
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1562263

Насколько я понял, договор о Сотрудничестве - нельзя оформить между физическим и юридическим лицом, то какой договор нужно оформлять в таком случае? Или все-таки надо физическим лицам открыть ИП и потом оформить такой договор, где прописать какие доли от дохода у кого будут?

07.02.2013, 23:20
• г. Москва
Вопрос №2195111

Вправе ли заключать договор совместной деятельности государственное казенное учреждение с коммерческой организацией?

Наталья
28.09.2012, 09:42
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №1934262

Где можно наиболее полно почитать про совместную деятельность ООО и ФГУП. ФГУП решило заключить договор о совместной деятельности с ООО: хотелось бы знать все положительные и отрицательные стороны, нужен ли аукцион при выборе ООО, если ФГУП на своих площадях разместит оборудование ООО для совместной деятельности на атом оборудование.

13.10.2016, 18:00
• г. Донецк
Вопрос №11506906

Физическое лицо хочет заключить с нашим предприятием договор о совместной деятельности (простого товарищества), и получать часть от прибыли, думали может заключить договор об инвестировании, но не знаем ка лучше поступить, так как Устав предприятия менять нельзя, чтоб не обновлять лицензию на работу и не было простоя работы. Можете подсказать как лучше оформить отношения нашего предприятия с физ. лицом, чтоб изменения в наш Устав не вносить? Спасибо большое за ответ!

24.11.2016, 10:23
• г. Симферополь
Вопрос №11757669

Каким договором можно заменить договор о совместной деятельности между физлицами для извлечения прибыли.

20.12.2018, 19:39
• г. Москва
Вопрос №15014860

Может ли заключаться договор о совместной деятельности/партнерстве с физическим лицом? Целью является получение и распределение прибыли.

14.05.2020, 19:29
• г. Нефтекамск
Вопрос №17358972

Может ли физ лицо заключить договор о совместной коммерческой деятельности с ООО?

05.12.2016, 10:58
• г. Саратов
Вопрос №11822782

Договор о совместной деятельности казенных учреждений УИС, ФГУП УИС и коммерческой организации ООО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение