Трехкомнатная квартира ЖСК была оформлена на родителей.

После смерти отца она была переоформлена на мать (я с братом отказались от своей доли).

В настоящее время в квартире проживают и прописаны кроме матери я с двумя дочерьми. Мать тяжело больна. Писать завещание не хочет. Как будет поделена квартира в случае смерти матери и как будут защищены права детей на жилплощадь (13-15 лет).

Если нет однозначного ответа, то где можно получить консультацию.

вопрос №9465
прочитан 9 раз

Ответ однозначный. Квартиру унаследуют ее наследники и поделят в равных долях. Права детей здесь не защищаются. Они живут на чужой площади. Но их никто никуда не выселит.

Похожие вопросы

адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Татьяна! Вы уж как-то определитесь, можете Вы продать квартиру, оставив мать без жилья или все же не можете. Оставить квартиру Вашей матери Вы можете, составив завещание.


адвокат Якушева Ольга Владимировна:

Нужно установить факт родственных отношений между вашим мужем и его отцом в судебном порядке. После чего можно будет принять наследство. Обращайтесь.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

жилье приобретенное по приватизации гне являетсясовместно нажитым имуществом если на вас составлено завещание то сестра не имеет никаких прав на эту квартиру


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

К сожалению, они не имеют право на обязательную долю, если только не были на иждивении умершей 1 год до ее смерти. Может есть возможность оспорить завещание при наличии оснований - например, ст. 177 ГК РФ


адвокат Большаков Валерий Иванович:

С момента ее смерти у вас есть свидетельство о смерти его бухгалтеру и предъявите для возврата со смертью прекращаются все обязательства


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X