У нас покупают квартиру с рассрочкой платежа до 2-х месяцев (оговорено в договоре купли-продаже в простой письменной форме).

Илья
08.06.2003, 07:32
• г. Челябинск
Вопрос №94651

У нас покупают квартиру с рассрочкой платежа до 2-х месяцев (оговорено в договоре купли-продаже в простой письменной форме).

1. Смогут ли наши покупатели оформить регистрацию в Регистрационной палате и прописаться в ней до полного погашения?

2. И каковы наши права в случае невыполнения условий по выплате полной стоимости?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Для 100% гарантии нужно было заключать нотариально удостоверенный договор купли-продажи с элементами займа и залогом, тогда на квартиру было бы сразу при регистрации права собственности наложено обременение и продать квартиру покупатель до расчёта с Вами не смог бы. Если Вы осуществили договор купли-продажи в простой письменной форме и сдали его на регистрацию, то право собственности за покупателями будет зарегистрировано, а после этого они смогут произвести регистрацию в своей собственности по месту жительства даже если продавец ещё не снят с регистрационного учёта. Если обязательство о погашении долга не будет выполнено, то Вы можете предъявить иск о взыскании долга в суд, оплатив госпошлину и просить в обеспечение иска наложить арест на имущество ответчиков (пп.1 п.1 ст.140 ГПК РФ). Если приобретённая квартира у покупателей к этому моменту будет единственной и они в ней будут зарегистрированы по месту жительства, то на квартиру обратить взыскание Вы не сможете. Обратить взыскание в таком случае можно лишь на домашнее имущество, автомашину, вклады, гараж, дачу, а также удержание долга может производится с зарплаты (не более 50% при наличии задолженности, а при своевременных платежах-20%). Кроме суммы долга за просрочку оплаты Вы сможете в соответствии со ст.395 ГК РФ требовать уплаты процентов за просрочку по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ-18% годовых.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.11.2020, 01:44
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17983496

Буду благодарен если выскажите своё экспертное мнение! Суть вопроса в следующем:

Арендатор квартиры говорит, что он вроде как сам продаёт квартиру и как её продаст сможет купить у меня квартиру. А сейчас он готов зафиксировать цену в долларах и внести 30% долларами, а остальное в течение 2021 года.

В связи с этим у меня вопрос – есть ли смысл ввязываться в эту схему с дополнительными рисковыми переменными? Если ли с курсом доллара всё понятно, то вот договор рассрочки мне кажется несёт больше рисков для продавца, чем для покупателя.

Я думал прописать договор рассрочки с условиями, что:

1) Переход права собственности происходит только после оплаты 100%

2) он вносит сейчас 30%, а до конца 2021 года обязан перечислить ещё 70%.

Если он этого не делает, тогда штраф допустим 5% от стоимости квартиры, и я ему возвращаю его деньги.

Но мой знакомый риэлтор сказал, что это несёт риски того, что, если он оплатит 30%, а потом у него что-то случится и он не сможет/не захочет платить 70%, он всё равно сможет прописаться и выселить его будет проблематично. Кроме того, по суду могут договор рассрочки признать ипотекой ("в силу закона"?), что тоже будет играть не в мою (продавца) сторону.

Потом я предложил сделать договор задатка на 10% от стоимости квартиры, на что знакомый риэлтор сказал, что его тоже можно будет расторгнуть через суд признав неосновательным обращением.

Знакомый предложил какой-то предварительный договор с задатком – чем он отличается от просто задатка?

Как Вы считаете, стоит ли ввязываться в эти дополнительные схемы/риски или проще просто ждать покупателя с живыми деньгами или ипотекой одобренной?

Заранее спасибо за совет/консультацию!)

05.07.2015, 21:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7307698

Когда наступает право собственности на квартиру купленную в рассрочку? У меня на руках договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в котором стоит отметка о гос. регистрации договора купли-продажи в Управлении федеральной службы гос. регистрации от 2011 года. И есть св-во того же управления о регистрации собственности (после выплаты рассрочки) от 2015 г. С какого момента начинает действовать право собственности на квартиру? Вопрос интересует, т.к. сейчас хотим продать данную квартиру и нет понимания обязаны ли мы платить налог 13% с суммы продажи. Спасибо! С уважением, Владимир.

14.08.2014, 09:15
• г. Белокуриха
₽ VIP
Вопрос №4624714

Я продаю дом в рассрочку, как правильно оформить документы? Юрист предлагает оформить договор купли продажи без подписи продавца и покупателя до полного погашения но указать в нём что деньги получены все с разу а расчёты вести продавца с покупателем с помощью расписок причём расписки предлагает писать от руки ни кем не заверенные разве можно так делать?

17.09.2018, 08:53
• г. Тюмень
Вопрос №14599937

Заверенный у нотариуса договор купли продажи с рассрочкой платежа между физическими лицами имеет юридическую силу договор в двух экземплярах.

Татьяна
26.01.2010, 15:28
• г. Магнитогорск
Вопрос №939722

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для частичного погашения платежей по договору и с какого возраста ребенка (сейчас ему 4 месяца) мы сможем воспользоваться материнским капиталом по этому договору? Заранее большое спасибо.

05.05.2013, 15:59
• г. Щербинка
Вопрос №2394911

Заключен договор купли-продажи с Центром аренды и жилья с рассрочкой платежа, с мораторием 5 лет. Досрочное погашение по соглашению сторон, ЦАЖ не согласен, джип тоже. Что делать, к кому обращаться.

27.11.2020, 21:57
• г. Волгоград
Вопрос №18020478

У меня есть квартира, которая стоит на продаже. Нашелся покупатель, но он просил продать ему квартиру в рассрочку. Объясняю: часть денег через месяц, материнский капитал через год, так как ребенку только два года, и ежемесячно определенную сумму пока не выплатят. Тем самым квартира переоформляться на нового владельца пока не будет. Подскажите какие риски для продавца и как перестраховаться от непредвиденных ситуаций? Какой договор надо оформлять для такой сделки или просто достаточно расписки, заверенной у нотариуса?

04.01.2021, 07:03
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №18108864

У меня договор купли-продажи недвижимости с условием рассрочки платежа с ежемесячный погашением на 10 месяцев. Я выплатила. Были просрочки в графике. Как рассчитать пени? Вот пункт договора:

В случае неисполнение Покупателем обязанности по оплате в установленные договором сроки, Покупатель обязан уплатить неустойку в размере 0.2%от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение