Необходимость заключения договора и наличие печати у юриста при оказании юридических услуг

• г. Рязань

Скажите, при согласии на оказании юридических услуг, я с юристом должна заключить какой либо договор и юрист должен иметь свою печать? Какой документ должен иметь юрист (не адвокат) для подтверждения свое профессиональной деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Заключите с юристом договор поручения. При этом для ведения дела в суде Вы должны дать ему доверенность. Печать юрист иметь не должен. Также как и документа, подтверждающего его профессионализм. Одно из двух - либо Вы юристу доверяете, либо нет. А если даете предоплату - укажите это в договоре поручения. Ну об этом и Ваш юрист Вам расскажет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право частное лицо (юрист) оказывать юридические услуги, заключать договор на оказание юридических услуг, брать деньги за данные услуги? Как должен быть оформлен такой договор? Должен ли быть порядковый номер на договоре, акте приема денежных средств? Какие еще реквизиты должны быть в таком договоре?

Я ИП, хочу взять на работу юриста по договору оказания юридических услуг с физическим лицом. Скажите, на какой максимальный срок можно заключить договор об оказании юридических услуг с физич. Лицом?

Скажите пожалуйста, при заключении договора на оказание юридических услуг лучше договор заключать с юристом или с (например) адвокатским кабинетом, к котором работает этот юрист? Спасибо.

Юридическое лицо обратилось к физическому лицу, чтобы последнее подготовило документы для смены директора. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее заключить агентский или договор возмездного оказания услуг, какими документами физическое лицо будет подтверждать свои расходы? Какой договор правильнее заключать с физическим лицом на оказание юридических услуг? Заранее спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста я ИД Деятельность в области пава нахожусь на упрощенной системе налогообложения 6% . ООО хочет заключить со мной ИП договор на предоставление юридических услуг (ведение документации). Какого характера должен быть договор Возмездного оказания услуг или договор на оказание юридических услуг? И на какой срок заключается такой договора? Спасибо!

Оплачивал юридические услуги у юриста. Был оформлен договор, акт выполненных работ и квитанция.

В договоре исполнитель (юрист) указал свое наименование: ФИО индивидуального предпринимателя, Инн и огрнип.

Этой информации об исполнителе достаточно в договоре оказания юридических услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юристы предоставляют услуги любому желающему на основании договора предоставления юридических услуг. Зачастую юристы в судах представляют интересы физических, либо юридических лиц.

Вопрос: Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?

Оплата услуг юриста

Подскажите, если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги? Нужно ли представлять в суд копию паспорта юриста, с которым заключен договор.

Хочу заключить с юристом договор на оказание услуг по взысканию моей зарплаты. Данный договор должен называться договором по оказанию юридической услуги? Или просто договор по оказанию услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение