Знаю, что директор подтасовывает документы, скрывает договора, которые я заполняла работая у него.

• г. Москва

При приеме на работу работодатель обещал заключить договор. Приступила к работе, а он все тянул. Через 1,5 мес. настояла и он предлоджил вместо трудового подписать договор оказания услуг. Я не согласилась, тем более я беременна и это лишала меня выплат в будущем. Он меня уволил (устно). В настоящий момент подала иск в суд, заседание 09.02.2010. Знаю, что директор подтасовывает документы, скрывает договора, которые я заполняла работая у него. Заранее запаслась доказательствами: копии расходных ордеров по которым получала зарплату, часть договоров, выписки из кассовой книги, распечатки телефонных звонков с рабочего телефона. Возможно будут пара свидетелей, если не испугаются проблем. Как лучше в суде доказать факт работы? Очень надо восстановиться, признать факт трудовых отношений и все таки получить в итоге полагающиеся выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к адвокату очно, представление доказательств в суде зависит от конкретных обстоятельств по делу.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу работодатель обещал заключить трудовой договор. Отработала 2 месяца., так и не заключил, когда я стала настаивать, предложил подписать договор оказания услуг. Мотивирует что у него все так работают. Я отказалась настаивала на трудовом, т.к.еременна, срок 3 месяца. Он не любит, когда возражают, ругался, кричал и меня уволил устно, приказал не допускать к работе, не выплатил зарплату за последний месяц. Я сообщила ему и бухгалтеру что беременна. Написала заявление в суд и прокуратуру. Он кричит, что я не докажу, что работала. Я сняла копии договоров, счетов, кассовых документов в период моей работы, взяла распечатки телефонных звонков на мой рабочий номер...

Какие еще нужны доказательства, что я работала? Как мне можно отстоять свои права?

Я хотела бы восстановиться на работе, получить компенсацию за вынужденный прогул и в итоге пособие по беременности и родам и уходу за ребенком.

Спасибо.

Дорогие юристы-коллеги, подскажите как правильно поступить начинающему юристу))))))). Ситуация случилась с моим отцом. Его приняли в должности водителя. Есть приказ о приеме на работу, внесена запись в трудовую книжку. Трудовой договор не заключили. Через три месяца после многократных требований все же предоставили ему договор. Он по своей не грамотности подписал. Как в последствии выяснилось это был договор возмездного оказания услуг. Естественно как только у него случился инфаркт то в больничном ему отказали, а так все 5 месяцев (до больничного) платили вознаграждение регулярно. Как только заболел работодатель признал приказ о приеме на работу недействительным и запись в трудовой книжке ошибочной и сразу расторг договор возмездного оказания услуг. Мы подали иск в суд об установлении факта трудовых отношений, признании договора возмездного оказания услуг трудовым. Суд выиграли. На работе восстановили, больничный выплатить, трудовой договор заключить как положено. НО))) вот договор возмездного оказания услуг судья не признал трудовым. Т.е. получается по решению суда существует два договора и трудовой и гражданско-правовой. После оглашения решения суда, нашлись умные люди, которые подсказали, что моему доверителю еще положена выплата зарплаты за весь весь период, даже не смотря на то что он получал вознаграждение по гражданскому договору, т.к. судья не признал его трудовым.

Возможно ли в этом случае обратиться в суд с иском о выплате заработной платы?

Работала в такси диспетчером с 2002 года. 9 января 2015 уволили без объяснения причины сообщив при этом мне по телефону. Расчет и трудовую книжку не отдали. Трудовой договор был но я его при переезде где то потеряла. Попросила предоставить копии о приеме на работу, копию трудового договора. Тоже не прислали. Знаю что фирма постоянно меняла название что подтверждается выпиской с пенсионного фонда. Трудовая сказали сгорела при пожаре 2014 году. Подала заявление в полицию так как считаю что это мошенничество. Пока ответа не получила. Доказательства только свидетели, переписка с работодателем в соц. сетях и телефонные переговоры. (есть распечатка звонков. Смогу ли я установить факт трудовых отношений или надо все таки искать более веские доказательства для суда?

На собеседовании дали домой ознакомиться с труд. Договором от ооо вк. Я согласилась и мне дали работу, сказав что договор оформим чуть позже. Моя работа не предполагает посещения офиса, все через интернет. Через месяц я пришла за зарплаттой и подписать договор. Вместо того договора сунули подписать договор с другой фирмой на др. условиях, или не отдадут зарплату. Пришлось подписать договор задним числом. Могу ли я претендовать на установление трудовых отношений по первому изначальному договору, который мне дали прочитать., тем более что зарплату выдали только третью часть.

Я беременна. Работаю 4 года по гражданского-правовому договору, который перезаключается каждые 3 месяца, подписываются эти договора после истечения 3 отработанных месяцев (я думаю это тоже нарушение). Работаю потому что жалко терять работу. Но теперь выбора нет, придется портить отношения с начальством. Жалко терять столько лет работы и уйти в декрет как безработная. Вопрос такой по прошествии стольких лет работы по гражданско-правовому договору (с 2012 г) , имею ли я право обращаться в суд с требованиями о признании гпд трудовым и требовать компенсации за отпуска, которые мне не давали оправдывая это тем что по договору не положено брать отпуск. И как мне в суде доказать факт трудовых отношений, или постоянно перезаключаемых гражд-пр. договоров достаточно? Свидетели вряд ли у меня будут, т.к. работу терять никто не хочет. Если работодатель узнает об иске в суд имеет ли право он прекратить со мной отношения, если я беременна? И если меня все таки "уволят" имею ли право после увольнения обратиться в суд по признанию договора трудовым и незаконному увольнению, в случае признания договора таковым.

На вопрос №332947 в новом ракурсе.

Какие формы трудовых отношений предусматривает ТК РФ? Кроме трудового договора ничего внятного я не нашла. Мне надо указать в исходящем документе форму трудовых отношений работника с юр.лицом. Написать «приказ о приёме на работу»? Как-то не солидно. Тем более, что ст.16 ТК РФ безапелляционно заявляет: «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НА ОСНОВАНИИ трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом». А приказ о приёме на работу согласно ст. 68 ТК РФ издаётся на основании заключенного ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Сверху добивает п. 2 ст. 67: «Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним ТРУДОВОЙ ДОГОВОР в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ трех дней со дня фактического допущения работника к работе». Означает ли всё это, что единственной юридически правильной формой трудовых отношений является трудовой договор, а приказ и трудовая книжка могут служить лишь подтверждением? И если работник фактически приступил к работе, то с ним всё равно необходимо заключить договор? И в чём разница между двумя предложениями п. 2 ст. 67. Они противоречат друг другу. Согласно первому, трудовой договор можно не заключать, во втором это уже обязанность. И ещё, я слышала, что с отдельными категориями работников (руководители, гл.бухгалтера) надо было обязательно заключать трудовые договора? Сейчас в кодексе ничего подобного не нашла.

Юрист рекомендовал мне стремиться доказать факт именно трудовых отношений, а не гражданско-правовых, т. к. я не ИП. Дело об установлении факта трудовых отношений я проиграл. Получается, что решающее значение имеют признаки, отличающие трудовые отношения от гражданско-правовых, а не законы, согласно которым работодатель обязан признать факт трудовых отношений. Ни трудовой договор, ни гражданско-правовой о возмездном оказании услуг не заключались, но мне обещали оплатить работу. Теперь не знаю, какой иск подавать: о признании факта гражданско-правовых отношений или о взыскании денежных средств или о неосновательном обогащении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько законнен прием на работу сотрудника по договору возмездного оказания услуг? При этом место работы - единственное (и основное). Должность - административная. В договоре прописано оказание услуг по договору - содействие в продвижении продукции. В качестве вознаграждения - оплата на основании предоставления отчета (не позднее опред. Числа месяца, а также квартальные выплаты). Срок договора 1 год.

Можно ли расценивать такой договор как фактическое реглирование трудовых отношений?

В договоре не прописано рабочее время, распорядок и т.д., но работник регулярно ходит на работу, подчиняется трудовому распорядку, выполняет ряд функций кот. не прописаны в договоре (по сути работа секретаря). Как добиться подписания трудового договора и соответстветственно записи в трудовой книжке?

Большое спасибо за ответ.

В такой проблеме: работал без трудового договора, уволили, не выплатили заработную плату. Можно ли доказать через суд факт работы и получить свою зарплату? Свидетелей того, что я работал, очень много. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение