Проблемы стоянки на дороге к частному дому - возможности ограничения и права владельца

• г. Казань

Живу в частном доме в городском квартале. Рядом многоквартирые дома. От дворовой дороги до моего участка с гаражом 20 метров. Придомовая территория не оформлена. Заезд к дому перегораживает автотранспорт жильцов соседних домов. Как можно ограничить стоянку машин на дороге к моему дому? Имею ли я право требовать не оставлять машины на дороге (построена мною, выложена брусчаткой), если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в УДП с заявлением об установке возле вашего дома дорожных знаков "Стоянка запрещена", причем со всех сторон, исключив любую возможность парковки автомобилей, а перед въездом к вашему двору установить знак "Движение запрещено", что ограничит въезд посторонних автомобилей на прилегающую (придомовую) территорию.

В заявлении надо потребовать проведения проверки по указанным фактам, в том числе по ограничению доступа на частную территорию.

Если стоящие автомобили действительно вызывают угрозу для безопасности движения автомобилей, а доступ (въезд-выезд) на частную территорию ограничивается, то, вероятно, что УДП сможет распорядиться установить знаки.