Он по закону имеет преимущество покупки моей доли в данной квартире.

• г. Красногорск

Я хочу продать комнату в двухкомнатной квартире, я являюсь собственником 1 комнаты, собственником другой комнаты является другой гражданин. Он по закону имеет преимущество покупки моей доли в данной квартире. Соответственно, я его должна в письменной форме поставить в известность о намерении продать свою долю. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени он вправе дать ответ, вернее в течении какого времени если он не даст своего ответа, я вправе продать мою долю другому лицу.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Гражданский кодекс. Ст. 250. Привожу ниже - все распиано. Удачи!

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уважаемая Светлана!

В соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ, если после получения предложения купить Вашу комнату, участник долевой собственности ответит Вам отказом или в течении месяца ничего не ответит Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу по цене не ниже чем предлагали сособственнику. Удачи Вам!

Добрый день, Светлана.

В письменной форме извещаете собственника другой комнаты о продаже своей комнаты. По истечении одного месяца, если собственник другой комнаты откажется от приобретения, вы вправе продать любому другому лицу.

С уважением,