Почему налоговая запрашивает справку о доходе от Сбербанка, если у меня есть просроченная кредитная карта?

• г. Новосибирск

Такой вопрос. Пришло письмо из налоговой, с требованием предоставить 3-ндфл, якобы получен доход от сбербанка. У меня есть просроченная кредитная карта этого банка. Для чего налоговой такая справка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Банк списал Ваш долг по кредитной карте,Вы поимели материальную выгоду.С суммы материальной выгоды необходимо оплатить налог на доходы по ставке 13%.

Вы получили налоговую выгоду по списанному банком долгу, в связи с чем у Вас возникла обязанность по уплате НДФЛ