Декретная опасность - Возможные последствия отказа от временной работы

• г. Новосибирск

Жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Отделение где она работала закрывают, а ее пытаются сократить. Как я понимаю сокращения в декрете не законно.

Они прислали уведомление что доступна вакансия в другом отделение, на время отсутствия основного работника. Получается если согласиться, то по выходу основного работника они могут спокойно уволить мою жену и это все будет по закону так как она будет работать на временно должности.

Может ли она отказаться от этого предложения, и чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы правы, после выхода работника ее сразу уволят.

Может отказываться смело, т.к. ее нельзя уволить в любом случае, пока она находится в декрете, а также до достижения возраста ребенка 3 лет.