Принадлежащий мне участок находится в середине садового товарищества.

Ольга
08.06.2003, 13:28
• г. Москва
Вопрос №94665

Принадлежащий мне участок находится в середине садового товарищества. До мая этого года я попадала на свой участок через дорожку, которая проходила между моим участком и соседним. Соседка заняла дорожку, присоединив ее к своему участку, поставила забор, повесила замок на калитку и меня не пускает. Вокруг моего участка другие соседи, которые тоже меня не пропускают. Обращалась к председателю правления, никакого ответа. Должен ли он отреагировать на мое заявление? Как на него подействовать? С каким иском идти в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

На Председателя скорее всего мало надежды. Вам необходимо обращаться в суд об определении порядка пользования участком с установлением сервитута (обременения права пользования) соседним участком, если действительно иначе Вы не можете подойти к своему участку (что странно, все-таки должна быть для этих целей выделена "общественная территория").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.04.2019, 15:36
• г. Рыбинск
Вопрос №15552272

Между двумя участками в снт есть тропинка по которой мы ходили. Давно а именно 15 лет назад сосед провел межевание по которому часть тропинки стала его, но мы также как и они ей пользовались. В прошлом году по окончании сезона сосед поставил забор так что вся тропинка перешла ему согласно плану, а нам фактически перекрыли проход к участку. Возможно ли через суд аннулировать межевание или как то решить вопрос.

08.06.2021, 16:00
• г. Москва
Вопрос №18512713

В конце 80-х годов было организовано несколько СНТ. Земли были выделены из земель лесничества. В соответствии с генеральным планом застройки к СНТ была построена подъездная автодорога. Несколько лет назад эту нашу подъездную автодорогу приватизировал соседний бывший колхоз, то есть включил ее в свой участок, который прошел регистрацию в Росреестре.

Что лучше предпринять в этой ситуации, чтобы вернуть нашу дорогу?

09.06.2021, 02:34
• г. Иркутск
Вопрос №18513674

Вопрос такой: между двумя соседними участками по границе забора проходит водопроводная труба. В случае её порыва кто будет нести ответственность за ремонт? Собственники участков или СНТ?

24.04.2017, 10:04
• г. Владивосток
Вопрос №12444820

Соседнее СНТ использует для проезда территорию нашего СНТ. добровольно компенсировать расходы на содержание проезда отказывается. Попытки перекрыть проезд самостоятельно результата не дают. Соседи блокируют проезд для членов нашего товарищества. Полиция никаких мер принять не может. Попытка взыскать расходы не содержание в судебном прядке, как неосновательное обогащение успеха не имела. Как грамотно лишить соседей права использовать наш земельный участок в судебном порядке.

31.05.2019, 09:44
• г. Рязань
Вопрос №15850492

Подход к дому соседа проходит через мой участок другого подхода нет какой ширины проход я должен ему оставить.

07.11.2019, 12:52
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №16526927

Сосед оформил в собственность участок путём перераспределения, в границах которого оказался мой проезд к моему участку и часть общей дороги. Поставил ограждение. Тем самым перекрыл доступ к моему участку. Подал в суд на оспаривание границ этого участка, исключения сведений из гкн т.к. граница смежная со мной не согласовывалась и нарушены мои права. Сосед направил запрос в Росреестр о проверке границ моего участка. Росреестр по проверке выявил что мой забор (не граничащий с соседом) стоит на Мун. земле (7.1 КоАП), вынес предписание, инспектор мое исковое прочитал и сказал, что росреестр не зависимо имеется ли зем. спор-они выносят своё решение. Инспектор при проверке попал на мой участок таким образом: прошёл на участок соседа, далее перелез через забор. Сосед заходить через свой участок мне запрещает. Другого проезда и прохода к участку не имею. Вопрос: каким образом исполнить предписание Росреестра, если я ограничен в доступе на свой участок, что делать.

19.02.2017, 14:36
• г. Ставрополь
Вопрос №12179860

Через мой земельный участок (в собственности) администрация поселка без моего согласия проложила дорогу, а так же на территории участка возвела столб для прокладывания электрических проводов. На мои доводы они предлагают мне другой участок, который меньше моего и находится он гораздо дальше, что я могу законно потребовать от администрации и что для этого нужно? Спасибо.

14.04.2021, 12:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18394376

Ситуация такова, купили участок.

Выяснилось что по факту (как это обычно и бывает) что сосед частично залез на наш участок.

Никто ругаться не намерен, хочется юридически привести все порядок, но сосед немного юлит. Наш кадастровый инженер однозначно говорит что сосед залез полностью забором на нашу территорию и еще метра 2 прихватил. Сосед же говорит что он сделал межевание раньше всех остальных и ему вот так отмежевали и у него есть план межевания.

Вопрос в том имеет ли аргумент что он отмежевал раньше других если по факту мы не получаем тот объем участка при покупке. Как поступить, какие доводы приводить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение